Денег всё равно не хватает: на районной сессии депутатов Совета Сыктывдина рассмотрели восемь вопросов

В администрации района прошла сессия депутатов Совета Сыктывдина. Народные избранники рассмотрели восемь вопросов.

Так, главврач Сыктывдинской ЦРБ Александр Полюхович предоставил информацию об итогах диспансеризации. По его словам, район выполнил план на 86 %. Причинами невыполнения показателей являются уменьшение численности населения в муниципалитете с 24 430 человек в 2022 году до 21 432 в прошлом, низкий интерес жителей к прохождению медосмотра и другие.

При этом план по диспансеризации, обозначенный Министерством здравоохранения РК, на этот год увеличен до 6 819 человек.  ЦРБ активно взялась за новую задачу: на сегодня диспансеризацию прошли 272 жителя.  Руководитель учреждения надеется, что план в 2024 году будет лучше реализовываться, поскольку постановлением профильного министерства теперь разрешено привлекать к диспансеризации граждан, не проживающих, но работающих в Сыктывдине.

Председатель общественной палаты района Людмила Муравьёва в своём докладе рассказала о работе объединения, которым она руководит. В числе прочего, депутаты обратили особое внимание на исследование, которое провели общественники, осмотрев уличные детские площадки на предмет нарушений мер безопасности. Они столкнулись с проблемой, что не всегда известно, на чьём балансе находится то или иное место отдыха и кому предъявлять претензии.

Третий вопрос вызвал нешуточные споры. А именно, об изменениях в бюджете района на этот год. Начальник управления финансов администрации района Галина Щербакова пояснила, что нынче доходы бюджета увеличиваются на 628,8 тыс. рублей за счёт безвозмездных поступлений в конце прошлого года.

Всего по состоянию на начало года на счетах района сложились остатки в сумме 35 млн 623,5 тыс. рублей. В связи с этим администрация предложила увеличить расходы бюджета на 36 млн 252,3 тыс. рублей. «Излишки» в сумме 1 млн 707,9 тыс. рублей предполагается выделить управлению образования на оплату питания школьников и воспитанников образовательных организаций, а также повседневные расходы. 19 млн 949,7 тыс. рублей предложено направить администрации муниципалитета. В том числе на мероприятия в сфере дорожной деятельности пойдёт 2 млн 863,7 тыс. рублей (проведение реконструкции, капитального и текущего ремонта автодорог общего пользования местного значения, находящихся в муниципальной собственности), оплату труда – 12 млн 400 тыс. рублей, повседневные расходы – 1 млн тыс. рублей, приобретение автомобиля – 3 млн, зимнее содержание проездов – 300 тыс. (за счёт остатков собственных средств).

Дополнительные средства получат районные управление финансов, контрольно-счётная палата и управление культуры. 273,8 тыс. рублей будет направлено на проведение дополнительных работ в ДК Выльгорта (ремонт систем канализации и отопления).

Диана СКАЛАЦКАЯ.

Фото автора и из соцсетей.