Учительская династия из Зеленца

Во все времена профессия учителя была высоконравственной, ответственной и, конечно, уважаемой. Ещё во второй половине 1 в. н. э. римский оратор Марк Фабий Квинтилиан говорил: «Что может быть честнее и благороднее, как учить других тому, что сам наилучшим образом знаешь…».

Действительно работники сферы образования без остатка отдают себя воспитанию и обучению детей и молодёжи. И такое благородное ремесло может передаваться из поколения в поколение. Так, сегодня расскажем об учительской династии Изъюровых из Зеленца.

Дело всей жизни

Вот уже 8 лет директором Часовской школы работает Елена Карманова. А её племянница Анастасия Изъюрова третий год учит детей начальных классов в Зеленце. Любовь к профессии – это у них в крови. Её привила им бабушка Анастасии Любовь Изъюрова, которая отдала Зеленецкой школе 36 лет.

Любовь Николаевна родилась в 1947 году в Курской области, в городе Курский Соловей, в большой семье. Мать была домохозяйкой, а отец работал  железнодорожником. Закончив в 1962 году восьмилетнюю школу, девушка поступила в Курское педучилище. После четырехлетнего обучения её по распределению направили в Республику Коми.

Любовь Изъюрова год проработала старшей пионервожатой в Зеленецкой школе. Там в ней разглядели педагогические способности и перевели сначала учителем начальных классов, а затем – русского языка и литературы. Этому делу она и посвятила всю дальнейшую жизнь, осев в Сыктывдинском районе. И даже выйдя в 2005 году на заслуженный отдых, Любовь Николаевна не переставала заботится о юном поколении, работая воспитателем группы продлённого дня.

В копилке наград педагога имеются почётные грамоты, значок «Отличник народного просвещения», медаль «Ветеран труда». По сей день многие ученики и коллеги с теплом вспоминают педагога как человека безотказного, с чутким сердцем и большим желанием добросовестно обучать детей.

Мама – лучший наставник

Старшая дочь Любови Николаевны пошла по её стопам. Елена Карманова чуть ли не с пелёнок помогала маме в непростой педагогической деятельности.

–  Маму часто срочно вызывали на работу, и я подолгу оставалась дома одна. Мне было всего лет пять, когда мама часто поручала мне различные задания, например, переписать четверостишия из книги на листочки. Их потом она раздавала ученикам, чтобы те выучили для праздничного концерта. Поэтому я очень старалась красиво писать печатными буквами, хоть ещё не умела читать и толком не знала алфавит. А когда училась в школе, уже помогала маме делать наглядный материал к урокам и составляла ребусы. В старших классах мне очень нравилось проверять тетрадки и готовить сценарии к мероприятиям. Я даже помогала ей готовиться к родительским собраниям. Так что вся моя жизнь –  это школа. А самый классный наставник – моя мама, –  поделилась Елена Ивановна.

В 1985 году она поступила в Сыктывкарское педучилище № 1 им. И. А. Куратова. Окончив его, с 1987 года работала учителем начальных классов в Пузлинской начальной школе Усть-Куломского района, а затем была назначена директором начальной школы-сада в Пузле.

Вернувшись в родной Сыктывдин, с 2015 года Елена Карманова является директором Часовской школы.

–  Сначала я переживала, как воспримет меня уже сложившийся педагогический коллектив. Однако волнения оказались напрасными, чужой себя я никогда не чувствовала. Мы с коллегами довольно дружны. Успешно готовим учеников к конкурсам и олимпиадам, повышаем свою квалификацию, участвуя в различных семинарах, – отметила она.

Продолжение следует…

Благодаря таким вдохновлённым, творческим и успешным педагогам, как бабушка Любовь Николаевна и тётя Елена Ивановна, Анастасия Изъюрова продолжила семейную династию.

После школы девушка поступила в Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж им. И. А. Куратова, где обучалась по специальности «учитель начальных классов и классов компенсирующего и коррекционно-развивающего обучения», по окончании которого устроилась в свою же школу, где и работает по настоящий момент.

Молодой специалист продолжает повышать свою квалификацию, заочно обучаясь на педагогическом отделении Сыктывкарского государственного университета им. П. Сорокина.

–  Проработав в школе два года, я ни разу не пожалела о выбранной профессии. Любимое дело заставляет двигаться вперёд, расширять свой кругозор и делиться знаниями с учениками, а также развивать творческие способности. Школа –  это не только место, где я учу, но и где сама познаю что-то новое, –  поведала нам учительница начальных классов.

Подготовила Елена ВИШНЯКОВА, фото из открытых источников.