В Выльгорте дети создают мультики

8 апреля — День российской анимации.

Вот уже больше года в стенах Центральной библиотеки Выльгорта кипит работа. Здесь открылась и активно функционирует детская мультстудия «12 месяцев» под чутким дирижированием библиотекаря Екатерины Морозовой.

В ход идет все: пластилин, мелки, краски, карандаши и другой «оружейный» арсенал юных художников. В копилке мультстудии уже с десяток мультфильмов на различные темы: безопасность на дорогах, «оживлённые» стихи местных авторов Анастасии Сукгоевой, Владимира Тимина, Геннадия Юшкова, Александра Герасименко.

Минимальный опыт по созданию мультфильмов из пластилина у библиотеки был ещё несколько лет назад. Это были пробные шаги, которые, к сожалению, не получили дальнейшего развития. Всё изменилось после открытия обновленной Центральной детской библиотеки в рамках нацпроекта «Культура». Мы приобрели многофункциональный мультстанок, а я прошла обучение основам анимационной деятельности, — рассказывает Екатерина.

Ребята работают в технике «перекладная анимация», научились создавать объёмный пластилиновый мультфильм, совсем недавно начали осваивать технику рисование песком. Она открывает большое поле для фантазии и деятельности и очень нравится детям.

— Сейчас в мультстудии около 15 творцов. На занятия ребята приходят в удобное для них время. Бывает и по воскресеньям. Мы всегда рады новым участникам. В ближайших планах – сделать пластилиновый мультфильм «Из жизни 3 «В» класса». Уже слеплены герои и декорации. Этой весной я отправила мультфильмы ребят педагогу курса «Основы анимационной деятельности», получены хорошие отзывы. Это очень важно для нас. Будем расти и совершенствоваться, — резюмирует Екатерина Морозова.

Все мультфильмы есть в социальных сетях Центральной детской библиотеки, а также на сайте Сыктывдинской ЦБС.

Виорика ГОЛОВИНА, фото автора.