Сыктывдинцы заняли призовые места на всероссийской научной конференции учащихся им. Н. И. Лобачевского

С солидным «урожаем» призовых мест вернулись из Казани сыктывдинские педагоги и школьники. Поездку на финальный этап ежегодной всероссийской научной конференции учащихся им. Н. И. Лобачевского организовали управление образования, РЦВР и партнёры учреждений. Причём, помимо защиты своих проектов, для ребят устроили увлекательные экскурсии.

Фольклор произвёл фурор  

В конкурсе приняли участие школьники 4-11 классов из разных регионов  России и ближнего зарубежья. В составе команды нашего района было 50 детей и сопровождающих. На 19 секциях в разных частях Казани выступали 24 учащихся, которых сопровождали педагоги школ и центров допобразования Выльгорта, Пажги и Зеленца.

– Повестка конференции, как всегда, была очень насыщенной и многоплановой, работало много секций, – рассказала «Нашей жизни» участница этой поездки, учитель коми языка и литературы школы №1 Выльгорта Мария Коснырева. – Кто-то из ребят выступал 25 марта, а кто-то – 26-го. Все они подготовили достойные проекты и постарались интересно их представить.

Дочь Марии Валерьевны Нелли Коснырева выступила в номинации «Искусство народов России» и  произвела фурор. Пятиклассница сразу заинтриговала членов жюри, выйдя к трибуне в коми народном костюме. Чётким, поставленным голосом  (Нелли много лет является участницей ансамбля «Гулюяс») она представила любопытный исследовательский проект «Детский фольклор моей семьи». Это своеобразный  сборник фольклорных произведений, в котором органично переплетаются коми и русские колыбельные, потешки, считалки и многое другое. Жюри, в составе которого были учёные, включая профессоров, высоко оценило работу и присудило землячке первое место. К слову, у юной исследовательницы было 16 конкурентов из России и ближнего зарубежья.

Серебро за «книгочеев» и энергия цвета    

До этого школьница вела кропотливую работу по сбору сведений: опрашивала своих родственников, записывала их рассказы, расшифровывала аудиозаписи и компоновала всё в электронный альбом. Дельные советы по композиции масштабного исследования ей дал учёный-фольклорист и общественный деятель Алексей Рассыхаев, выступивший её консультантом.

Успешно представила республику и наш район и вторая ученица Марии Косныревой – семиклассница Полина Чеусова, блеснувшая в секции «Обществознание» . Она презентовала проект «Читательский портрет моего сверстника».  Причём написала работу на основе изучения интересов учащихся школы № 1. До этого Полина проводила викторины и внедрила в школе «Бук-кроссинг», что позволило ей составить собирательный образ нынешнего ученика, его пристрастия и литературные вкусы.

Здорово выступили ребята и из других поселений. Например, Милана Размыслова из Зеленца. Её работа «Цветовая символика в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» в секции Русская литература 18-19 веков» заняла 3 место. «Моей подопечной понравилось это произведение, и она «загорелась» написать по нему исследовательскую работу. Совместно решили, что Милана сделает подробный анализ, как те или иные цвета отражают ситуацию и состояние главного героя. Выслали работу на предварительный заочный этап конференции. Она прошла отбор, но мы дополнили её цитатами критиков. И, как видите, не зря», – поделилась с нами наставник школьницы Виктория Литвинова.

Приятное с полезным

Замначальника управления образования Алёна Катаева рассказала, что для участников «десанта» была заготовлена экскурсионная программа: посещение Казанского Кремля и мечети Кул Шариф, центра Эрмитаж-Казань – филиала Государственного Эрмитажа, Музея естественной истории, океанариума, а также обзорная экскурсия по столице Татарстана. На обратном пути они смогли осмотреть достопримечательности Кирова, посетили там «Море-парк», а также отправились в интерактивный Музей молока, Музей шоколада и Музей мороженого в Кирове. Педагоги и ребята ознакомились с полным циклом производства лакомств из сливок и какао и сами поучились их изготавливать.

Пока ехали в комфортабельном автобусе, дети не скучали. Для них проводили конкурсы и мастер-классы, демонстрировали познавательные фильмы. Отметим: все участники конференции получили призы и сладкие подарки от организаторов поездки.

Перечислим имена отличившихся ребят, которым, к слову, теперь положены бонусы при поступлении на бюджетные места в Казанский (Приволжский) федеральный университет.

Первые места: Алиса Саратова (секция «Технология и дизайн»: руководитель Таисия Гулакова, Выльгорт), Агния Немчинова («Общая биология», Алёна Савина, Выльгорт).

Вторые места: Ростислав Гевейлер («Психология», Алёна Дунаева, Зеленец), Иван Лапшин («Социально-политические науки», Светлана Попова, Пажга), Арина Витязева («Билингвизм и родные языки в культуре и социуме», Людмила Нехорошева,  Выльгорт), Елена Уксусова (эбру-рисование на воде, Виктория Литвинова, Зеленец).

Третьи места: Илья Есев («Фундаментальная медицина и биология», Екатерина Дунаева, Зеленец), Арина Масленникова («Прикладная экология», Виктория Козлова, Пажга), Алексей Васильев («Бизнес-тезис», Яна Харионовская, Выльгорт).

Елена НЕСТЕРОВА, фото управления образования и Марии Косныревой.