Цифровому паспорту гражданина России быть

Владимир Путин поддержал и призвал ускорить внедрение цифрового удостоверения личности вместо традиционного паспорта. Предъявлять такое удостоверение можно будет со смартфона. Проект указа о цифровых удостоверениях личности должен быть готов до 1 мая. Такое поручение Президент дал Правительству РФ совместно с ФСБ и МВД.

В проекте Указа будут установлены случаи и порядок предъявления цифрового удостоверения личности гражданина РФ. Планируется, что удостоверение в цифровом формате возможно будет с использованием мобильного приложения единого портала госуслуг (ЕПГУ) вместо бумажных документов, удостоверяющих личность.

По данным Исследовательского центра портала SuperJob, цифровое удостоверение личности в смартфоне согласны иметь только 27 % россиян, притом что 58 % против. Между мужчинами и женщинами разницы почти нет, а вот по возрасту различия заметны. Если среди людей до 35 лет на цифровой паспорт согласны 37 % (против — 44%), то старше 45 лет — только 22 %, а 64 % против этого.

Интересно, что с ростом доходов заметно больше как сторонников, так и противников, потому что доля неопределившихся резко уменьшается.