Активисты Шошки наладили раздельный сбор ТБО и работают на благо села

В наше время экологичность вполне логично оказывается в тренде и занимает умы всё большего числа социально ответственных граждан. В числе таковых – жители Шошки. Они собираются поймать двух зайцев: уменьшить количество отходов и подзаработать на благоустройство села. Для этого всем миром собирают бумагу, пластик, стекло и прочее вторсырьё. В середине марта распахнул свои двери экодом «РоСтОк-Шошка».

Вырабатывать экопривычки

Руководит процессом мама трёх детей, депутат сельского поселения, педагог и просто активная гражданка Кристина Панарина (на снимке). Мы о ней уже рассказывали как о предпринимателе. А сейчас она решила освоить новую стезю на благо родного села и во имя светлого будущего детей и внуков.

– Не секрет, что современный социум – это общество потребления. Огромное количество отходов душит нашу хрупкую северную природу. А ведь большинству вещей вместо «билета» на свалку можно и нужно подарить вторую жизнь, – уверена активистка.

Идея, как это осуществить, родилась у Кристины давно, но не было возможности для её реализации. Осенью сельчанка наткнулась на пост в социальных сетях про обустройство в Краснозатонском подобного экодома. Если практика успешная и хорошая, почему бы не взять её на вооружение? Сказано – сделано!

– Я подумала, а почему бы и мою идею не реализовать? Попытка – не пытка. С девушкой, организовавшей экоточку в сыктывкарском посёлке, мы созвонились. Позже она приехала в Шошку, всё рассказала и показала. Глава села Нина Черноусова без раздумий поддержала меня. Долго искали помещение, а пока весь мусор из школы, детского сада, магазинов я, как кладовщик, тащила домой. Мужу – огромная благодарность за понимание. В конце концов, мы нашли склад и сейчас активно его оборудуем. Чему я очень рада. Население пусть маленькими шагами, но начинает вникать, проявлять интерес, что и в каком виде приносить. Ведь одно из главных зёрен проекта – учиться и учить осознанному потреблению, вырабатывать экопривычки. Сейчас мы сотрудничаем со школой, рисуем агитационные плакаты и уже сортируем мусор в детском саду. Скоро будем проводить акции возле многоквартирных домов, – делится наполеоновскими планами собеседница.

Первый шаг сделан

Конечно, в данное время на пути успешной реализации благого дела есть и «кочки»: экодом необходимо обустраивать (вбить крючки, установить ёмкости для разных фракций, развесить обучающие листовки, сделать многое другое). Но главное – процесс пошёл.

– Что понадобится мне для дальнейшей работы? В первую очередь, понимание, чтобы люди приходили, знакомились с информационными табличками, усваивали сведения. Есть трудности и с маркировкой, которая порой плохо видна. Но это нюансы, которые решаемы и будут решаться, – резюмирует Кристина Панарина.

В администрации Шошки также обустроили небольшой склад для пластика и бумаги. Как надеются местные чиновники, такой опыт позволит в дальнейшем привлечь средства в бюджет поселения, которые можно будет потратить на уютные скамейки, фонари и многое другое.

Виорика ГОЛОВИНА. Фото из открытых источников.