10 лет на страже лесов: как живут юные эколог из ДОЛ «Лесничество» в Выльгорте

Уже десять лет подряд Выльгортская школа №1 открывает настежь свои двери для юных любителей леса. Здесь функционирует детский оздоровительный лагерь «Лесничество» с экологическим уклоном. К слову, в этом году есть ребята даже из Сочи.

Чем занимаются юные лесоводы? Творят вагон и маленькую тележку добрых дел. Занимаются высадкой одно- и многолетних растений, сеянцев сосны, рябины на пришкольном участке и в селе. На регулярной основе проявляют себя в целом спектре природоохранных и экологических мероприятий, в районных и республиканских акциях: «Речная лента», «Аллея памяти», «Рябиновая аллея», «Марш парков», «Сад памяти».

Молодые экологи, как водится, готовят «телегу знаний» зимой. В течение учебного года на базе школы проводятся экологические кружки «Лесничество» и «Экологический калейдоскоп», где мальчики и девочки учатся работать с таксономическими приборами, определяют виды растений и их возраст. Социальным партнером объединения является Сыктывдинское лесничество, специалисты которого проводят теоретические и практические занятия. Также воспитанники пишут исследовательские и проектные работы. К слову, их проекты не раз и не два занимали призовые места в районных и республиканских конкурсах. Ежегодно ребята представляют свою школу на слете ученических лесничеств.

– Все наши дети живут общим делом, но особенно увлечены те, кто пишет исследовательские работы по биологии и экологии. Некоторые посещают кружок уже на протяжении 5 лет. Радует, что мои подопечные часто выбирают химико-биологическое направление для будущей профессии, – рассказала нам начальник лагеря, учитель биологии Екатерина Быкова.

В числе партнеров также Коми республиканский агропромышленный техникум, который обеспечивает ребят рассадой и сеянцами, совхоз «Пригородный» и, несомненно, администрация школы.

– Для работы нашего лагеря и ученического объединения было бы здорово приобрести таксационные приборы, обновить форму с логотипами лесничества, – говорит нам Екатерина Павловна. – Но самое главное, конечно, у нас есть: это негаснущий, яркий энтузиазм детей и их любовь к природе.

Подготовила Валерия ПОПОВА.

Фото предоставлено Екатериной Быковой.