Своих не бросаем, растим патриотов: репортаж с заседания штаба «Мы вместе»

Представители Сыктывдина приняли участие в заседании республиканского штаба «Мы вместе». Мероприятие под руководством зампредседателя правительства РК Алексея Просужих прошло в формате видеоконференцсвязи.

Ряд муниципалитетов отчитался  о  видах помощи, которая оказывается участникам СВО и членам их семей. Это обеспечение людей данной категории твёрдым топливом, психологическая помощь военнослужащим и их родным, бесплатное горячее питание для школьников 5-11 классов и многое другое.

Активно продолжается работа по всевозможной поддержке тех, кто выполняет воинский долг в СВО. Так, в Сыктывдине волонтёры, школьники и другие неравнодушные люди по-прежнему собирают продукты, средства гигиены, термобельё и другие необходимые товары. Сельчане вяжут носки, плетут маскировочные сетки и т. д. В благом деле участвуют все поселения нашего района. В частности, мы не раз рассказывали о сборе продуктов и вещей «серебряными» волонтёрами и жителями Выльгорта, Мандача, Слудки, Нювчима, Яснэга и других населённых пунктов.

Не так давно в Коми агропромышленном техникуме организовали акцию «ZАБОТА ЧЕРЕЗ КИЛОМЕТРЫ!», приуроченную к предстоящему Дню Победы. Педагоги и студенты собирают различные вещи для участников СВО и денежные средства, чтобы приобрести на них всё необходимое. Обширную работу по этому направлению продолжает вести и руководитель группы «Добровольчество – стиль жизни» Екатерина Ильчукова.

– Мы подготовили для наших солдат партию одеял и ковриков, которые можно использовать и как матрасы, и как подушки в свёрнутом виде, – рассказала «Нашей жизни» общественница. – Часть одеял изготовили в сыктывкарской исправительной колонии № 25, с которой у меня оформлено соглашение о сотрудничестве. Коврики я сшила сама, а люди помогли деньгами для покупки материала. Также продолжаем сбор медикаментов, продуктов и вещей. С моими помощниками на местах мы сушим сухарики, варим варенья, квасим капусту, маринуем лук, свёклу. Сельчане приносят сало домашнего изготовления, тушёнку и каши с мясом от фермеров. Всё это очень востребовано. Ребята нас благодарят в весточках из СВО. Если кто-то хочет помочь им, то мы будем только рады. Наш телефон 8 963 024 86 20.

Алексей Просужих сообщил, что если в муниципалитетах граждане собирают деньги на отправку в зону СВО автомобилей для наших ребят, то ОАО «РЖД» готово безвозмездно транспортировать их до указанного места.

Второй темой заседания стало развитие «Движения первых». Председатель Совета реготделения этого объединения Андрей Безносиков рассказал, что в муниципалитетах планируется создать 42 оплачиваемые ставки для лидеров на местах и их помощников, дабы новая организация эффективно выполняла все свои задачи, воспитывая юных патриотов.

Кроме того, прозвучало поручение продолжить традицию проводить акцию «Бессмертный полк», в которой всегда активно участвуют школьники, молодёжь и общественность, причём вместе с портретами воинов Великой Отечественной войны пронести в рядах патриотической колонны и фото тех, кто героически погиб в зоне СВО.

Елена НЕСТЕРОВА, фото из соцсетей.