Единая Россия запустила сбор подписей за защиту лесов вблизи населенных пунктов Республики Коми

Представители Партии отметили, что организовали сбор после общения с местными жителями, с целью скорейшего разрешения проблемы разработки карьеров в лесах у населенных пунктов. Напомним, что обострение данной проблемы вызвано разработкой песчаных карьеров в Сыктывдинском районе вблизи поселков Язель, Пычим и Кэччойяг, что привело к нарушению хозяйственной деятельности их жителей.

Сбор подписей организован, в том числе для передачи на федеральный уровень, так как данный вопрос находится в ведении Госдумы. Представители «Единой России» отметили, что для недопущения подобных инцидентов, важно не только решить проблему «на месте», но и сформировать для Федерального центра доказательную базу в части необходимости внесения изменений в соответствующие нормативные правовые акты.

Благодаря собранным подписям неравнодушных жителей республики будет сформировано требование о введении на законодательном уровне необходимости согласования с жителями соответствующих населенных пунктов передачи участков для разработки карьеров. Также планируется выдвинуть требование о необходимости рекультивации разрабатываемых и законсервированных карьеров с последующим восстановлением лесов.

В Партии также отметили, что по поручению Секретаря Коми Регионального отделения партии «Единая Россия», Главы Коми В.В.Уйба прорабатывается вопрос возможности и целесообразности создания буферных «зеленых зон» вокруг населенных пунктов Республики Коми, что позволит запретить вырубку леса и добычу полезных ископаемых в радиусе 10 километров от населенных пунктов региона.

Сегодня активисты «Единой России» собирали подписи в Сыктывкаре (в том числе в Эжвинском районе) и в Выльгорте. Сбор подписей продолжается в 20:00 около Сыктывкарского лесного института. Для того чтобы сделать свой вклад в сохранение лесов Коми неравнодушные жители республики могут обратиться в отделения Партии в г. Сыктывкаре и Сыктывдинском районе.