Проекты по весне считают: в администрации Выльгорта отчитались за год

На минувшей неделе представители власти Сыктывдина, общественности, депутатов регионального Госсовета и нашего муниципалитета заслушали отчет администрации Выльгорта о работе в 2021 году. В числе прочего, руководитель поселения Елена Доронина рассказала о том, какие идеи по благоустройству райцентра уже претворены в жизнь, а какие еще ждут своего часа.  

Да будет свет!

Елена Валерьевна  обратила внимание присутствующих на то, что население Выльгорта продолжает прибывать. Если в 2012 году здесь проживало 10 592 человека, то в 2022-м – 13 539. Увеличение стало возможным за счет переселения и рождаемости (в 2021 году родилось 129 детей). Безусловно, такая динамика радует, но в то же время требует от местных властей  соответствующих действий по линии улучшения жилищного фонда, благоустройства, освещения и ремонта дорог.

–  Хочу отметить, что вопрос по уличному освещению в Выльгорте нам удалось закрыть на 90 процентов, – отметила в беседе с корреспондентом «Нашей жизни» Елена Доронина. – Ежегодно, шаг за шагом, мы решали эту проблему, устанавливали и меняли светильники на улицах разных микрорайонов села. Так, в 2021 году наладили стационарное освещение улицы Нагорной, от дома № 50 по улице Домны Каликовой до дома № 1 второго  проезда улицы Солнечной и улицы Сергея Худяева. Светодиодными светильниками обеспечили территории улиц Советской, Рабочей, Д. Каликовой, О. Мальцевой, СПТУ-2, Нагорной, Худяева, Шишкина. Общая сумма расходов на это составила более 700 тысяч рублей.

Дорожные хлопоты

Продолжается и преобразование дорожного полотна в райцентре. В планах – до октября этого года  обустроить добротным покрытием проезжую часть по улице Нагорной (от дома № 1 улицы Солнечной до поворота на улицу Худяева), а также проезжую часть улицы Худяева. Кроме этого, до 1 октября намечено обустроить тротуары (пешеходные дорожки) по улицам Нагорной и Худяева.

В минувшем году проведено обустройство улиц Полевой, Огородной, Нагорной, Озёрной, Д. Каликовой (от дома № 200 до дома № 17 по улице Яраншор). Это – ремонт дорожного покрытия, отсыпка его щебнем, песком и кирпичной крошкой. Специалисты устранили промоины в покрытии участков на улицах Шоссейной, Полевой, Нагорной, произвели ремонт полотна улицы Шоссейной и установили дорожные знаки.

Также в 2021 году из республиканского бюджета поселению выделен грант на развитие народных инициатив в сумме 2 млн 79,8 тыс. рублей,благодаря которомузаасфальтированы два подъезда к центральной райбольнице, проезжую часть подъема к улице СПТУ-2 и улицы Шоссейной в м. Дав-2.

Преображение улиц и погоста

Власти крупнейшего в Республике Коми села ратуют и за чистоту. В рамках благоустройства в 2021 году администрация Выльгорта приобрела бункер-накопитель для мусорав итоге новыеконтейнерные площадки появились по улицам Садовой и Шоссейной.

Позади – колоссальный объем проектов по линии муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Выльгорта в 2018-2024 годах». В минувшем году после подведения итогов по опросу населения решено было создать сквер «Семейный дворик» по улице Д. Каликовой, в районе домов № 73 и № 81, и отремонтировать дворовую территорию дома № 14 по улице Гагарина (израсходовано 5 млн 597,7тыс. рублей,  2 млн 534,5 тыс. – деньги федерального бюджета).

Традиционно успешно участвует Выльгорт и в программе «Народный бюджет», претворяя в жизнь полезные для территории проекты. 2021 год не стал исключением. Реализована довольно масштабная инициатива по благоустройству кладбища вдоль федеральной трассы, на захламленность которого ранее сетовали общественники. Общая сумма затрат –  свыше  686 тыс. рублей.  Здесь спилено 59 аварийных и сухих деревьев, скошен борщевик, установлен бункер под мусор, обустроены  два железобетонных лестничных спуска, деревянный тротуар и другое. Старые венки, обломки крестов, оставленный приезжающими хлам убраны  силами безработных – всего вывезено 160 кубометров мусора.

 

Отсыпка, дренаж и футбольное поле  

Совет сельского поселения, возглавляемый Ольгой Останковой, своим решением одобрил представленный отчет. Все желающие смогли задать интересующие вопросы. В частности, общественники попросили при благоустройстве не забывать о проблемах маломобильных граждан.  Что же касается планов, то их у руководства администрации поселения по-прежнему громадье.

В этом году, как только позволит погода, власти начнут приводить в порядок проблемные участки дорог. Предстоит отсыпка песчано-гравийной смесью и щебнем отдельных участков, благодаря чему должны обновиться улицы С. Худяева, Нагорая, Шоссейная, Пушкина, проезды улицы Солнечной, подъезд к кладбищу близ СПТУ-2, О. Мальцевой, проезды улицы Родниковой, и не только.

– В этом году мы получили грант 906 тысяч рублей от Минсельхоза РК по линии программы «Комплексное развитие сельских территорий», – рассказала «Нашей жизни» Елена Доронина. – Из своего бюджета добавим 380 тыс. рублей и сделаем отсыпку дорожного полотна от магазина Зеленецкой птицефабрики до конца частного сектора. Сейчас здесь болотистая местность, поэтому нынче мы планируем соорудить дренажную систему, чтобы вода всегда уходила, а в ходе второго этапа, в 2023 году, проложим тротуары.

Елена Валерьевна особо отметила труд одного из неравнодушных сельчан, руководителя ТОСа «Новая жизнь» Игоря Морокова. Всего ему удалось привлечь на благоустройство м. Пичипашня порядка 3,2 млн рублей. В этом году общественник намерен приступить к реализации проекта по обустройству футбольного поля с резиновым покрытием. «Нам такие инициативные люди очень нужны!» – признает собеседница.

Елена НЕСТЕРОВА.

Фото предоставлено администрацией Выльгорта.

В 2021 году на реализацию различных программ в Выльгорте израсходовано 6,8 млн рублей. Из них средства республиканского бюджета – 1,6 млн,  федерального – 2,5 млн, местного – 2,7 млн.

На встрече были оглашены итоги голосования населения по программе «Народный бюджет». По его результатам решено заняться благоустройством Центральной площади Выльгорта. В мае здесь начнут работы по ремонту дорожного покрытия. Запланировано разобрать сцену и постамент от некогда стоявшего тут памятника фронтовикам, а в качестве площадки для выступлений в будущем использовать сборно-разборную конструкцию.


Комментарии (0)