Восемь проектов «Мисс Удачи»: ТОС «Вичкодор» демонстрирует завидные успехи

Трудолюбие, активность и, конечно, фортуна ― вот главные спутники ыбского ТОСа местечек Погост и Вичкодор. Всего за три года сельчане выиграли восемь грантов  на реализацию различных проектов. Своему успеху тосовцы обязаны прежде всего его председателю Марине Колеговой.

Для населения Ыба давно не секрет, что Марина Геннадьевна – человек неравнодушный и активный. Ей всегда хотелось сделать жизнь на малой родине лучше. Она предложила создать ТОС, убедила в необходимости этого односельчан. Став председателем  «Вичкодора» (такое название получила организация), она стала воплощать свои задумки и мечты людей в жизнь.

Вначале ТОС попробовал свои силы на муниципальном уровне. Марина Колегова подготовила документы и представила их. Так, «Вичкодор» победил в сыктывдинском конкурсе проектов социально ориентированных некоммерческих организаций. За счет средств Сыктывдина сельчане реализовали два проекта: «Устройство деревянного тротуара» в 2017 году, «Устройство детской игровой площадки» в 2018-м.

После удачи на муниципальном уровне ТОС решил попробовать силы на республиканском. И вновь удача! «Вичкодор» обошел других претендентов в конкурсном отборе проектов по региону. Благодаря субсидии 165 тысяч рублей из республиканского бюджета в селе Ыб появилась площадка с уличными тренажерами.

Творческий подход и активность председателя Марины Колеговой сделали свое дело. Иначе как «Мисс Удача» ее здесь теперь и не зовут!

 —  Когда в прошлом году мы подавали документы по проекту «Спортик» на конкурс президентских грантов, признаюсь, у меня были сомнения, будет ли он востребован среди местных жителей, — делится воспоминаниями Марина Геннадьевна. — И как же я была рада, что опасения не подтвердились!
Это уже четвертая победа ТОСа. На сей раз жители Ыба получили почти 475 тысяч рублей на спортивный комплекс из десятка тренажеров под навесом. Оборудование рассчитано на все возрастные группы начиная с семи лет. Сельчане активно занимаются на тренажерах, укрепляют здоровье и семейный дух!

Еще две победы «Вичкодора» — в конкурсных отборах проектов социально ориентированных некоммерческих организаций Сыктывдина в 2019 и 2020 годах. С помощью субсидий в селе воплотили в жизнь проекты «Спортивная (волейбольно-футбольная) площадка» и «Почетный граждане села Ыб».

 Корреспондент «Нашей жизни» поинтересовалась, каковы последние достижения ТОСа.

— Вновь выиграли президентский грант! — радуется Марина Геннадьевна. — За счет его средств в 245 тысяч рублей открываем «Клуб патриотичекого воспитания «Нам не дано забыть».
В стенах Ыбской библиотеки появится комфортная зона, состоящая из стеллажа с местом для чтения книг о русской истории, мужестве, подвигах, оборудованного рабочего места для оцифровки и обработки документов. Сбывается моя давняя мечта!

Сельчане будут изучать трудовой путь не менее пяти тружеников тыла. Результаты можно будет увидеть в виде альбома и на передвижных стендах. Также активисты собираются снять видеоролики о тружениках тыла, которые будут размещены в интернете. Оборудование и книги уже закупили, скоро клуб начнет работу.

Неугомонные участники ТОСа «Вичкодор» во главе с его председателем не собираются останавливаться на достигнутом. Восьмой по счету проект вот-вот будет реализован. На этот раз 307 тысяч рублей гранта Главы РК пойдут на устройство полосы препятствий для проведения спортивных соревнований. Она появится возле школы в Вичкодоре. Рукоход, лабиринт, скалолаз ― вот некоторые снаряды, на которые смогут тренироваться ребята.
— Сделано уже многое. Поначалу, конечно, не все сельчане верили в успех этих проектах, — подводит итоги  Марина Колегова. — Сейчас у меня есть около десяти активистов, которые добросовестно помогают, готовят площадку, выгружают и устанавливают новое оборудование. Хотелось бы, чтобы помощников было еще больше, ведь впереди у нас столько планов!

Отметим: на сегодняшний день специалисты АТОС РК оказывают полную поддержу от создания ТОС и написания проекта до отчетности за проект. При поддержке Ассоциации ТОСы регулярно выигрывают в федеральных и региональных конкурсах и уже реализовали более 200 проектов по благоустройству и досугу на сумму более 50 млн. рублей.

За консультацией по созданию и деятельности ТОС вы можете обратиться в Ассоциацию ТОС Республики Коми (АТОС РК) по телефону 8-908-717-75-14 (-13)  или по адресу г. Сыктывкар, ул. Куратова, д. 18, каб. 1.

 Диана ДАНИЛЕВСКАЯ. Фото предоставлено М. Колеговой.