«Ступенька в жизнь»: юные жители Выльгорта прошли профобучение

В начале июня в Коми республиканском агропромышленном техникуме им. Н. Оплеснина была поставлена красивая точка в профессиональном  обучении выльгортских школьников – ребята получили свидетельства о присвоении рабочей профессии. Вернее, не точка, а запятая, так как реализация инициативы главы Коми по внедрению азов профориентации в школах будет продолжена.

Программа профессиональной подготовки школьников по различным специальностям была запущена осенью прошлого года по инициативе Главы Республики Коми Владимира Уйба. В рамках программы с 1 ноября в КРАПТ было принято порядка 70 учащихся Выльгортских школ. За семь месяцев ребята в теории и на практике изучали азы выбранных профессий. И вот, на основании успешных итоговых аттестаций, свой первый профессиональный документ получили 67 ребят. При этом большая часть из них – 24 человека – осваивала специальность «Секретарь-администратор», 23 учащихся получили рабочую профессию «Слесарь по ремонту автомобилей», а 20 научились вкусно готовить в рамках программы обучения «Повар». Профобучение  в техникуме  ведется с 2017 года. Это  третий выпуск школьников по  программам профессионального обучения в КРАПТе.

Церемония вручения свидетельств о присвоении рабочей профессии имела знаковое название «Ступенька в жизнь» и прошла в теплой, душевной атмосфере. В числе гостей присутствовали  глава Сыктывдина Любовь Доронина, представители управления образования района, педагоги, школьники и их родители.


На старте мероприятия с приветственным словом выступила директор техникума Светлана Савинова, которая поздравила ребят  успешным окончанием обучения, обозначив, что девятиклассники совершили большой вклад в свое профессиональное развитие и сделали первый шаг к успешному будущему.

– Сегодня мы гордимся вами: вам удалось не только успешно освоить школьную программу, но и параллельно получить рабочую профессию. Родители и ребята, конечно, переживали за дополнительную нагрузку, но мы смогли убедить их, что это важно и нужно. Итог труда и терпения – первый в жизни документ о профессиональном образовании. Могу вас заверить, каждый педагог нашего учреждения, который работал с детьми, вкладывал в процесс не только свои знания, умения, навыки, но и настоящую любовь. Все профессии нужные: секретари научились умело обращаться с документами, слесари теперь могут давать советы родителям по семейному автомобилю, а повара – так вообще отдельная история: теперь вы станете центром притяжения для друзей и знакомых, – напутствовала ребят Светлана Стефановна.

–  Хочу поблагодарить сотрудников  техникума за ту душевную теплоту, с которой приняли наших детей. Недавно мы попросили их оставить отзывы по обучению, и главным лейтмотивом стало слово «спасибо». Еще весомый плюс –  в ваших стенах ребята освоили парную систему обучения, воспитали в себе организованность, ответственность, терпение, сопереживание. Надеюсь на дальнейшее теплое сотрудничество, – сказала на церемонии замдиректора средней общеобразовательной школы № 1 Валентина Чеусова.

– Сначала казалось, что будет сложно, но вышло все просто и очень интересно. Мы научились готовить зразы, шаньги, и наши способности оценили дома, – рассказали нам ребята. И вот наступил долгожданный момент: директор техникума Светлана Савинова вручила 67 учащимся свидетельства о присвоении рабочих профессий.

Валерия ПОПОВА. Фото автора.