В Центральной детской библиотеке Выльгорта имени С. Михалкова прошла встреча с поэтом Александром Герасименко

На финише февраля в стенах Центральной детской библиотеки Выльгорта имени С. Михалкова в тёплой атмосфере прошла долгожданная встреча с поэтом Александром Герасименко.

Александр Вячеславович родился в селе Додзь Корткеросского района, закончил Сыктывкарское профессионально-техническое училище № 7 по специальности «электрогазосварщик». В настоящее время проживает в п. Краснозатонском. Такая, казалось бы, незамысловатая биография и вдруг… поэт!

Творчество гостя

Новым друзьям, выльгортским ребятишкам, он рассказал о своих, родителях, семье и творческом пути. Автор признался, что с детства любил проводить время на природе, а рыбалка стала одним из его любимых занятий. Красота природы и вовремя прочитанная литература вдохновили его на написание картин, создание фотографий, сочинение удивительных стихов для детей и взрослых.

Ребята задавали гостю вопросы о семье писателя, первых стихах, интересных случаях из жизни. Вот некоторые из них:

— Вы были в армии?

— Да, служил на Байконуре медником-жестянщиком, ремонтировал военную технику.  «Байконур» – первый, а также крупнейший в мире действующий космодром, расположен на территории Казахстана.

— Когда вы начали писать?

— Поэзией увлекался ещё со школьных лет, но только в 2014 году решил показать свои стихи руководителю литературного объединения при Союзе писателей Республики Коми Андрею Попову (ныне Андрей Гельевич председатель Союза писателей региона). Первое знакомство читателей с моим творчеством состоялось в 2015 году на страницах литературного альманаха Республики Коми «Белый бор». Позже вышли два персональных сборника о жизни, любви и природе: «Росная тишь» (2018) и «Второе крыло» (2022).

— Что вас вдохновляет на сочинение стихотворений?

— Тихая охота, рыбалка, прогулки по лесу — всё отзывается в душе словом.

— Сколько всего поэтических произведений вы написали?

— Если честно, я перестал их считать после пятисотого стихотворения. Своё творчество выкладываю в социальных сетях. Подписчики эмоционально «откликаются» на лирические мотивы…

Передался ли ваш талант вашим детям?

— У меня двое детей: сын и дочь. Дочь, считаю, неплохо пишет для себя, я ей советую показать рукописи писателям.

— Вы пишете в основном для взрослых. Но в 2022 году вышел детский сборник «Азбука от А до Я», куда вошли стихи о буквах русского алфавита. Как он появился?

— Занимательные четверостишия сочинил быстро. А вот издали сборник только спустя четыре года. Сейчас, с появлением двух внуков, слова в моей голове рифмуются легко. Такие незатейливые стихотворения развивают фантазию, веселят и помогают воспитывать потомство.

Творчество детей

В своём «ответном слове» первоклассники Выльгортской школы № 2 продекламировали лёгкие, словно невесомые, стихи Александром Герасименко, а участники мультстудии «12 месяцев» при библиотеке создали песочную анимацию на стихотворение автора «Шарик спит в сторонке…».

Встречу украсила выставка рисунков по мотивам стихотворений Александра Вячеславовича.  Юные учащиеся Детской школы художественного ремесла им. В.Л. Торопова с удовольствием проиллюстрировали весёлые «хулиганистые» строки. Как знать, возможно, эти работы войдут новую книгу его стихов.

В знак благодарности автор подарил читателям красочные экземпляры «Азбуки…» с автографом и литературные закладки.

— Специалистам нашей библиотеки было очень приятно принимать у себя гостя. Мы прошлись по залам, провели экскурсию. Остановившись у выставки, посвящённой Сергею Михалкову (в сентябре 2021 года нашей книжной обители присвоено имя знаменитого писателя), рассказали интересные факты. На память о тёплой встрече подарили гостю книгу Сергея Михалкова, ­— рассказала нам библиотекарь и один из организаторов творческого мероприятия Александра Мишарина.

— Обязательно почитаем с внуками, – заверил писатель.

Автор публикации Виорика ГОЛОВИНА, фото автора и из открытых источников.