Центральная библиотека Выльгорта выпустила книгу о многолетней работе

На днях Центральная библиотека Выльгорта отпраздновала своё 126-летие. К этому событию приурочили презентацию книги «Нести добро и вечных знаний свет», в которой зафиксированы все основные моменты становления районной библиотеки, запечатлены результаты работы её сотрудников.

Книгу – в массы

Библиотека-читальня в Выльгорте была торжественно открыта16 февраля (по старому стилю)1897 года. Именно тогда было положено начало активной просветительской деятельности в районе. За первый год существования читальни в её фонд поступило 438 экземпляров книг. Уже на второй год их количество возросло до 930.

Проявлявших интерес к книге становилось всё больше. За два года число читателей районной библиотеки увеличилось до 1123. В основном это были ученики Выльгортского училища, а из взрослого населения – мужчины. Спрос был больше на литературу религиозно-нравственного содержания, меньше – на художественную и историческую.

Заведующий библиотекой всегда проверял читателя на знание произведения: при сдаче книги предлагал рассказать её краткое содержание.

В 20-е годы прошлого столетия большую роль в работе библиотек сыграли комсомольцы. Благодаря первым организаторам комсомольской ячейки в Выльгорте Анне Худяевой (сестре первого геолога Коми края Ивана Худяева) и коммунисту Прокопию Киселёву в1924-м библиотека и изба-читальня открылись в бывшем доме дьякона в центре села. А для привлечения аудитории был закуплен детекторный радиоприёмник. Ежедневно люди собиралась слушать радио, попутно присматриваясь к книжным полкам и находя что-либо по душе.

Расширяя границы

В 1933 году изба-читальня в Выльгорте была переименована в сельский клуб, а библиотека стала называться районной. Работали в ней уже два человека. Улучшилось обслуживание, увеличился спрос на литературу на коми языке. Чаще стали проводить встречи с народными писателями, устраивать вечера, посвящённые творчеству русских классиков и советских авторов. Среди читателей появилось немало женщин, людей среднего и пожилого возраста.

В 1940 году библиотека переместилась в районный Дом культуры и заметно расширила свою территорию – стала занимать три комнаты. В одной был размещён книжный фонд, во второй – читальня, а в последней производилась обработка книг.

В годы Великой Отечественной войны на библиотеку были возложены новые задачи: патриотическое воспитание населения, воодушевление граждан на борьбу с захватчиками, помощь фронту. Многие культпросветработники были призваны в армию или направлены на производство, поэтому библиотеки испытывали нехватку кадров.

Нелёгким было и послевоенное время, но наша библиотека и его пережила достойно. В 1957 году по итогам общественного смотра культурно-просветительских учреждений ей было присвоено звание «Лучшая районная библиотека».

В 1960-е годы библиотекари проводили читательские конференции и литературные вечера, библиографические обзоры, оформляли различные тематические книжные выставки.

Библиотека нового поколения

Интересный факт: в 1977 году был приобретён библиобус. На специальном транспорте стало возможно ездить с книжными выставками даже в самые отдалённые уголки района.

В 1991 году центральная библиотека переехала в здание бывшего райкома партии, а через шесть лет грандиозно отметила свой 100-летний юбилей.

В настоящее время в Центральной библиотеке Выльгорта трудятся на благо читателей 15 специалистов, имеется 3 отдела и 3 центра. В приоритете –нформационное обслуживание населения, сохранение и популяризация историко-культурного наследия Коми края, нравственное воспитание подрастающего поколения.

Учреждение успешно принимает участие в районных, республиканских и всероссийских акциях, флешмобах, грантовых конкурсах.  А уже в этом году откроется следующая страница в истории Центральной библиотеки в ином статусе – «Библиотека нового поколения».

Но неизменной остаётся главная задача библиотеки и её работников, сформулированная в строках стихотворения современной поэтессы Надежды Игнатьевой «Слово о библиотекаре»:

Средь моря книг плывут легко и просто

Толстой и Пушкин, Паустовский, Фет…

Маршрут знаком, а цель – ребром и остро:

Родной культуры не погаснет свет!

Этими словами и открыли праздник в честь дня рождения Центральной библиотеки Выльгорта.

Елена ВИШНЯКОВА, фото автора.