В Выльгорте прошла Неделя детской книги

В дни весенних каникул для читателей и гостей Центральной детской библиотеки в Выльгорте по доброй традиции и весьма продуктивно прошла Неделя детской и юношеской книги. В этом году череда ярких мероприятий была приурочена к 140-летию со дня рождения классика отечественной детской литературы Корнея Чуковского, поэтому читатели совершили литературное путешествие «Встреча на вокзале», заглянули в книжный сундучок «Бюро потерянных вещей», сыграли в интерактивную игру «Доктор Айболит глазами разных художников», прогулялись по книжной аллее «Книги-юбиляры –2022». К слову сказать, стихотворения бессмертного детского поэта «Мойдодыр» и «Тараканище» тоже оказались на юбилейной полочке. Со времени их издания прошло сто лет.

Портал в разные страны

В рамках Года культурного наследия народов России в книжной обители были проведены комплексные занятия, посвященные истории и культуре некоторых стран. В рамках цикла мероприятий «Библиоглобус» читатели познакомились с культурными традициями России, Германии, Белоруссии, Финляндии, Болгарии. Изюминкой заочных библиопутешествий стали встречи с представителями этих стран с юными читателями детской библиотеки. А после познавательных бесед ребята участвовали в мастер-классах по валянию, плетению из соломки, изготовлению кукол-оберегов.

Разговор с писателем

Еще одно интересное направление, которое активно внедряют сотрудники детской библиотеки, – личные встречи читателей и писателей. Так, в библиотеке прошли встречи с главным редактором детского журнала «Би кинь» Алёной Нестеровой и детской писательницей Анастасией Сукгоевой. Алёна Николаевна отметила, что в этом году журнал отмечает 35-летие, а на его обложке могут оказаться и рисунки читателей. В завершение встречи ребята сыграли в настольные коми игры и получили на память наклейки с изображением мальчишки с огненно-рыжими волосами.

Анастасия Сукгоева – уроженка Шошки. Ее чистые, светлые, добрые стихи и сказки уже много лет любят мальчишки, девчонки, а также их родители. Незамысловатые строки, но сколько в них тепла и причудливого воображения! Очень легкие для запоминания, поэтому дети с удовольствием читают наизусть произведения и на русском, и на коми языках. Анастасия Михайловна поделилась опытом литературного творчества через пальчиковый театр и продемонстрировала своих кукол-помощниц, которые живут в туесочке и нередко «озвучивают» ее стихи, рассказы и сказки при встречах с юными читателями. Здесь же можно было приобрести книги автора и получить автограф на память о встрече.

Экологический калейдоскоп

Во Всемирный день земли (21 марта) и Всемирный день водных ресурсов (22 марта) в библиотеке для читателей прошел экологический калейдоскоп. Через интерактивные игры, видеоклипы и виртуальные путешествия велся разговор о лесных и водных богатствах Республики Коми. К каждому мероприятию были оформлены книжно-иллюстративные выставки. А выставка-воспоминание «Игрушки нашего детства» не оставила равнодушными ни детей, ни взрослых. Здесь вы можете увидеть советскую электронную игру «Электроника», наборы магнитных настольных игр «Домино», «Морской бой», «Тактиль»; набор значков; пластмассовые игрушки.

А родители взяли диафильмы для семейного просмотра.

Подготовила Валерия ПОПОВА.