О проектах и объектах: какими вопросами сельчане озадачили министра спорта Коми Наталью Карину

Резиновое покрытие для стадиона СПТУ-2, новые лыжероллерные трассы – эти и другие вопросы озвучили  общественники во время личного приёма в Сыктывдине  министра спорта и физкультуры Коми Натальи Кариной. Напомним, что недавно она побывала в Выльгорте с рабочим визитом. 

«Умные» площадки

На прямой линии в районной Службе Общественной приёмной Главы РК сельчане высказали министру пожелания о том, что требуется замена искусственного покрытия (резиновой крошки) для универсальной спортплощадки на стадионе СПТУ-2.

Наталья Викторовна разъяснила, какими способами данные вопросы можно решить. Во-первых, в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве и организации взаимоотношений между правительством Республики Коми с компаниями-партнёрами. Во-вторых, за счёт средств субсидии на создание «умной» спортивной площадки в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт («Я выбираю спорт»)».

Перенять успешный опыт в этом плане можно у администрации Сыктывкара, которой в 2022 году таким образом удалось модернизировать стадион в
пригородном посёлке Краснозатонском. В 2024 году данная субсидии не предусмотрена, а  вот на 2025-й запланирована для создания трёх «умных» спортплощадок, в том числе модульного спортзала.

Средства на благое дело можно получить и в рамках реализации народных проектов в 2024 году, если качественно подготовить пакет документов для заявки. Размер субсидии из казны региона составляет 1,5 млн рублей при условии софинансирования за счёт средств местного бюджета или спонсорских денег.

  С заботой о лыжниках  

  Жительница Выльгорта предложила  отсыпать опилками прогулочную трассу на Республиканском лыжном комплексе им. Раисы Сметаниной, дабы дорожка не отсыревала, и чтобы её раньше можно было использовать.  Как пояснили обратившейся сельчанке, указанная трасса расположена на низинном заболоченном участке. Техника туда заехать не может, и вручную осуществлять отсыпку трёх и пяти километров нет возможности.

  Общественник из Зеленца озадачил сразу несколькими насущными вопросами. По его мнению, назрела необходимость строительства лыжероллерной трассы на площадке местной лыжной базы. Интересует его и перспектива строительства стадиона в Зеленце, ведь ждёт своего часа проектно-сметная документация, разработанная на средства крупного предприятия и администрации поселения.

Даны разъяснения, что администрацией района уже заявлен ряд планируемых мероприятий, но строительство лыжероллерной трассы в них не предусмотрено. В декабре 2022 года Минспортом РК в адрес регионального Министерства экономического развития и промышленности направлены соответствующие предложения для рассмотрения их компаниями-партнёрами, но пока что дело не сдвинулось с мёртвой точки. Для повторной заявки на ожидаемый многими зеленчанами объект в адресную инвестпрограмму  муниципальному образованию необходимо направить в Минспорт РК до 1 апреля 2023 года актуализированный пакет документов.

  Общественник из Пажги тоже заботится о земляках, занимающихся лыжным спортом. В селе для подготовки лыжной трассы необходим снегоход «Буран», нужен и спортинвентарь. Средств на закупку техники в администрациях села и района нет. Но и здесь имеется просвет. И то, и другое можно приобрести в рамках реализации инициативных проектов в рамках гранта на развитие народных инициатив в 2023 году, а также в  рамках исполнения перечня наказов избирателей и некоторых других программ. Нужны лишь активные заинтересованные люди, которые качественно напишут проект и обоснуют его социальную значимость.

Подготовила Елена НЕСТЕРОВА, фото лыжной базы Зеленца.