Республиканский фестиваль «ОлöмФЕСТ. Игра + Интеграция» соберет людей с инвалидностью в Сысольском районе

Мероприятие, приуроченное к Международному дню инвалидов, состоится 2 декабря в районном Доме культуры (с. Визинга, ул. Советская, д. 37).

Такое мероприятие в Сысольском районе проводится во второй раз. Его слоган: «Живи! Твори! Танцуй! Люби!». В фестивале примут участие граждане с инвалидностью и специалисты, которые оказывают услуги взрослым и детям с инвалидностью. Ожидаются делегации из Сысольского, Койгородского, Прилузского, Сыктывдинского, Княжпогостского, Усть-Куломского, Эжвинского, Корткеросского районов, а также Сосногорска и Сыктывкара.

Организаторы мероприятия — Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, Центр социальной защиты населения и администрация Сысольского района, муниципальные учреждения культуры и спорта, а также Коми республиканская организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

«Фестиваль «ОлöмФЕСТ. Игра + Интеграция» призван показать людям с инвалидностью наглядные примеры и возможности активной жизни, способы интеграции граждан с инвалидностью, их реабилитации и адаптации в обществе через игровые технологии. Кроме того, фестиваль – отличная площадка для общения и обмена опытом. Плюс ко всему это просто запоминающееся событие в жизни участников», — рассказали в Центре соцзащиты населения Сысольского района.

На фестивале запланирована обширная программа как для взрослых, так и для юных участников. Так, на детской площадке «Сказочная» ребят с инвалидностью ожидают интерактивная познавательная программа «В гостях у сказки», игровая программа «Детские народные коми игры» и фотосессия в этностиле «Это модно!».

«Интересной будет спортивная площадка «PROСПОРТ», где с участниками проведут зарядку «Физкультминутка для бодрости» и многоборье «PROСПОРТ». Творческая площадка «Бульвар мастеров» предоставит мастер-классы с элементами театрализованных, интерактивных и других игр. Все желающие смогут посетить мастер-класс по народным танцам, игровым хороводам, а также поиграть в народные игры на этнодискотеке «Йöктыштам!», — сообщили организаторы.

В интерактивном формате «НеКонференция» по теме «Игра как средство интеграции» специалисты центров соцзащиты обменяются опытом работы с «особенными» детьми и поделятся своими лучшими практиками в этой сфере деятельности. На протяжении всего мероприятия будет работать выставка творческих работ участников фестиваля «Творчество — жизнь, жизнь — творчество!».

Кроме этого, в рамках фестиваля граждане с инвалидностью, а также семьи, воспитывающие детей с инвалидностью, смогут получить консультации специалистов соцзащиты, Пенсионного фонда, Федеральной налоговой службы, Фонда социального страхования, Сысольской ЦРБ, МФЦ «Мои документы» и др.

Закончится фестиваль подведением итогов, награждением участников и флэш-мобом.