Фестиваль «Лямпиада-2023» принимает заявки для участия в гонках на охотничьих лыжах

В Сыктывкаре под председательством зампредседателя правительства Коми Галины Габушевой состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению Чемпионата и Первенства республики по национальному виду спорта РК – гонки на охотничьих лыжах в рамках XVI республиканского лыжного фестиваля «Лямпиада».

Второй год подряд соревнования пройдут в Финно-угорском парке в селе Ыб.

11 марта участников и гостей ждёт насыщенная программа. Спортсмены будут бежать три дистанции: дети – 500 метров, женщины – 1 километр, мужчины – 2 километра. Подтверждение об участии в соревнованиях в письменной форме с указанием количества участников и ФИО тренера-преподавателя и номером телефона (обязательно) необходимо подать до 10 марта на электронную почту gabov.af@rambler.ru.

О культурной составляющей фестиваля рассказала директор этнопарка Елена Иванова. В концертной части программы гостей ждёт выступление солистки Коми республиканской филармонии Веры Булышевой, ансамбля народной песни «Северная околица», казачьего хора «Вольница», народного хора белорусской национально-культурной автономии «Купалинка» и музыканта Владимира Трошева с ансамблем «Гуляночка». Перед гостиницей будут проходить интерактивные площадки: метание копья, стрельба из лука, коми народные игры и многое другое. Зрители смогут покататься и на снегоходах, и надувных санях. Будет организована ярмарка. Также на фестивале пройдёт розыгрыш путёвки в санаторий «Лесная новь» Кировской области и призов от местных предпринимателей.

Вход в Финно-угорский парк 11 марта будет свободным.