Наказы и чаяния: как прошли отчёты глав поселений Ыба и Яснэга

В поселениях Сыктывдина продолжаются отчёты глав, в ходе которых они рассказывают о деятельности в 2022 году и обозначают дальнейшие векторы развития уголков.

Готовь смету до лета

Глава Ыба Евгений Шебалин, подытоживая работу за минувший год, напомнил, что благодаря «Народному бюджету» в селе ежегодно реализуются социально-значимые проекты: в 2021-м оборудованы шесть контейнерных площадок и установлены 16 контейнеров, в 2022-м установлена игровая площадка «Ошпи» у детсада. В этом году грядёт благоустройство проезда к кладбищу в д. Мальцевгрезд.

 От имени сельчан Евгений Валерьевич поблагодарил руководителя региона Владимира Уйба и администрацию района за проведение ремонта картами дороги, выразив надежду на продолжение таких работ в этом году.  Жители отметили, что теперь необходимо установить дорожные знаки, ограничивающие скорость движения авто. Также они попросили подновить полотно, ведь щебёнка вдоль дороги после зимней очистки разлетелась в кювет. Глава района Любовь Доронина отметила, что сметы по ремонту дорог в 2023 году в районе готовы, направлены на рассмотрение в республику.  Все проблемные моменты взяты на контроль.

  Ждём автолавку и голубое топливо     

Впрочем, наболевших вопросов и помимо дорог хватает. Это и медицинское обслуживание, и открытие дополнительных торговых точек. Так, жители Захарово озвучили просьбу увеличить количество дней и часов приёма в местном ФАПе и рассмотреть возможность строительства нового здания для учреждения в 2023 году. Что касается торговли, то глава поселения ведёт переговоры с потенциальными предпринимателями по организации выездной торговли в деревнях (сегодня в Ыбе всего лишь три торговые точки, две из которых расположены в центре села). Тем, кто отважится заняться выездной торговлей в этом уголке, район подсобит с приобретением автолавки.

 С водоснабжением тоже не всё просто. Как проинформировал Евгений Шебалин, в этом году новый колодец появится напротив воскресной школы. Это не решит проблему полностью, но будет большим подспорьем. Что касается газификации, то, как рассказала глава района Любовь Доронина, Газпром завершил разработку проектно-сметной документации магистрального газопровода. Ожидается, что в ближайшее время начнутся работы. Пока же Любовь Юрьевна обратилась к сельчанам с рекомендацией готовить домовладения к подключению голубого топлива в соответствии с требованиями безопасности.

 Рука помощи от бизнеса  

 В Яснэге перед населением и приглашёнными гостями также выступил местный глава Александр Давыдов. В течение 2022 года администрацией посёлка проделано немало работы по  благоустройству территории. Так, в Яснэге в рамках «Народного бюджета» появился новый мемориал павшим фронтовикам. На месте прежнего памятника у Дома культуры установлены новые стелы, скамейки, фонари, вазоны, уложена плитка. Старый мемориал переместили на кладбище, подновив его покраской.

Администрация поселения наладила сотрудничество с местными коммерсантами, за счёт которых удалось обустроить  подсыпку дороги Яснэг — переправа, првоести грейдирование дороги Яснэг — Кемъяр, оканавливание участка улично-дорожной сети по улице Кирова в посёлке, работы по установке водопропускной трубы по улице Пионерской. Также один из предпринимателей оказал безвозмездную помощь при установке и ремонте понтонного моста через Сысолу. Другое ООО отремонтировало мост через р. Кемь (заменён верхний настил его проезжей части).

  Безработных – в дело

  Помимо этого, с июля 2022 года до февраля 2023-го благодаря помощи местных автовладельцев, администрации, спонсорской поддержке осуществлялся подвоз граждан с п. Яснэг до переправы на рейсовый автобус.

  В 2022 году с безвозмездной помощью одного из предпринимателей были проведены работы по сносу бесхозных строений у въезда в Яснэг. Битый щебень был использован для подсыпки дороги. У въезда в посёлок заменена вывеска. Проведены субботники на территории посёлков поселения и кладбища. К уборке контейнерных площадок, улиц, остановки, детских площадок по договору с центром занятости района привлекаются безработные граждане.

 В соседнем Кемъяре проведён капитальный ремонт общественного колодца, другой общественный источник был огорожен. Также в 2022 году отремонтированы пожарные водоемы в Яснэге и Кемъяре.

 Елена НЕСТЕРОВА.