Чудеса случаются: в Выльгорте ветеринарная клиника помогает бездомным животным

Новый год – совсем не рутинный праздник, во главе угла которого – оливье и другие кулинарные радости. Дирижирует им вера в чудо. Это волшебное время, когда каждому из нас хочется верит в сказку, в победу добра над злом, в то, что чудеса случаются. В канун зимних праздников мы решили поделиться с вами чередой теплых историй, а заодно еще раз поднять невероятно важную и всегда актуальную тему, которую можно емко обозначить фразой Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Право на жизнь имеют все. Даже те, кто не оправдал ваших надежд, кто заболел или доставил неудобство. И в ветеринарной клинике Коми республиканского агропромышленного техникума успешно борются за это право братьев наших меньших. «Добрые доктора Айболиты» рассказали нам о питомцах, жизнь которых удалось спасти, несмотря на невероятные превратности судьбы. Дорогие читатели, читая эти истории, помните, что не все подобные имеют хеппи энд. Но каждый из нас может сделать мир чуточку лучше, просто не поступая так, как это делают некоторые горе-хозяева. Стерилизуйте питомцев, не бросайте их, ведь живые существа не должны страдать от наших действий!

В слепоте, но в свете

Однажды в ветеринарную клинику принесли котенка. Как оказалось, он обитал в подвале одного из домов по улице Ольги Мальцевой. Обнаружили его две девушки, решившие выловить и стерилизовать кошек, которые вынужденно там проживали.
Новую пациентку ветклиники назвали Люси. Из-за вирусного кератоконъюнктивита у нее сильно загноились глаза. Один глазик уже вытек, не удалось спасти и второй – активная терапия не помогла, глазное яблоко пришлось удалить. Животное ослепло. Но свет в конце туннеля был.
– Люси настоящий спартанец, сколько болезненных вмешательств выдержала! Так хотелось, чтобы у нее, наконец, появились любящие хозяева, а не холодный подвал, – рассказала нам заведующая студенческой лечебницей для животных Галина Киселёва.
И добрые люди нашлись. История Люси до глубины души тронула одну семью, в которой ослепшая, но не потерявшая веру в людей кошка живет сейчас. Она чувствует себя прекрасно и активно играет с другими кошками и собаками.
– Так радостно на душе, когда у нашего подопечного животного все складывается благополучно, – говорит Галина Владимировна.

Два Василия

– Мы принципиально против того, чтобы усыплять здоровых животных, – продолжает собеседница, — мы учим студентов лечить, продлевать жизнь, а не прерывать. Поэтому, если нам приносят животное на усыпление, стараемся найти ему новых хозяев.
Так и вышло с котом Василием. Несмотря на уговоры, прошлые владельцы были непреклонны и вынесли страшный вердикт: усыпить. К счастью, нашлись новые хозяева, которые взяли и искренне полюбили серого плутишку. Теперь у него все хорошо.
Был еще один Василий, обычный неказистый кот, но совершенно особенный для ветеринарной клиники. Туда его принесла одна женщина… на стерилизацию, решив, что это беременная кошка. Но черно-белый колобок оказался котом. Только обратно его не забрали, и он остался у ветеринаров почти на четыре месяца.
– Очень скромный, послушный, доброжелательный и даже галантный кот. Он тихонько сидел и смотрел в окно, словно наша пушистая реклама. Смешно перекатывался с боку на бок, чтобы почесали животик. Очень любил следить со шкафа за нашими манипуляциями во время операций. Его пристроили в хорошие руки, он жил в окружении любящих людей, но впоследствии, к сожалению, потерялся. До сих пор в память о нем на моей аватарке ВКонтакте – наш Василий, — говорит врач.

Галку – под «крыло»

В студенческой лечебнице бывают совершенно разные пациенты: с рогами, усами, пятачками и даже клювами. Однажды здесь появилась галка, пострадавшая от рук охотников на ворон. Одно крыло у нее было сломано, и его пришлось ампутировать. В естественной среде обитания такая птица определенно погибла бы. Но пострадавшую Тяпу под свое «крыло» взял студент Захар Елин.
– Огорчает то, что некоторые люди до сих пор называют птиц синантропных видов* летающими крысами. Нашу галку считали такой же. Мы проводим беседы с населением, рассказываем о пользе птиц. А Тяпа еще и приносит радость, она стала членом моей семьи, — рассказал нам второкурсник.
– Наша Тяпа – счастливица. Захар балует свою птичку лакомствами, гуляет и играет с ней, заботится о ее здоровье. Юноша хочет дальше развиваться как ветеринарный специалист в области спасения птиц, – улыбается Галина.
По словам Захара, галка – птица очень умная, своенравная, за ней интересно наблюдать. Благодаря ей будущий ветеринар более глубоко изучает поведение, анатомию птиц, методы их лечения и может помогать другим пернатым. Сейчас он стремится попасть на стажировку в центр реабилитации диких животных «Большое гнездо» в Кирове. В нашем регионе в настоящее время специалистов по лечению диких птиц и животных, к сожалению, нет.

Кудряшка и находка

Много историй, конечно, связано и с собаками.
— Была у нас очаровательная Кудряшка, она бегала вокруг техникума, потом стала ходить за мной, ждала меня у дверей клиники каждый день и практически в ней и жила. Очень добрая и покладистая. Потом одна из студенток забрала ее к себе, но не уследила – Кудряшка пропала. Добрые люди сообщили, что ее нашли в районе Орбиты, и привезли ее обратно к нам, – рассказывает Галина Владимировна.
Сейчас у Кудряшки новый дом и любящие хозяева.
– А один раз к нам привели песика школьники, мы разместили о нем пост. И, о чудо, в тот же день за ним приехали его хозяева, которые искали своего питомца почти месяц. Очень радуюсь, когда так случается, – признается собеседница. И грустно добавляет, – нам часто подкидывают животных, но клиника не может их содержать, у нас нет условий для этого, мы не приют. Все корма и лекарства нам приходится покупать за свой счет. Большое спасибо моим ученикам, которые помогают мне в лечении, уходе и дальнейшем «пристрое» подкидышей.

Не зарастет звериная тропа

Наш с Галиной Владимировной разговор проходит в компании козочки, которая временно обитает в ветклинике, и часто прерывается: идут пациенты. Кто-то на прививку, кто-то на осмотр.
– Пожалуйста, осуществляйте должный уход за питомцами, не бросайте их, каково им оказаться на улице в нашем суровом северном климате. И, если не ждете их потомства, обязательно стерилизуйте и кастрируйте, – призывает Галина Владимировна.
По ее словам, каждый год в последний вторник февраля, ко Всемирному дню кастрации домашних животных, они со студентами проводят акции и делают эти процедуры безвозмездно, обратившиеся оплачивают только стоимость необходимых для операции препаратов.
А еще выльгортские айболиты всегда готовы помочь со стерилизацией бездомных животных – для того, чтобы их стало меньше на наших улицах и подвалах.
– Вот недавно лечили кота, найденного в мусорном контейнере в районе СПТУ – в завязанном пакете, с обледенелыми лапками… Сейчас Пушок обрел теплый дом и новых хозяев. Такие истории греют душу, но напоминают, как суров наш мир. Давайте будем любить, а не обижать, животных, они ведь полностью зависят от человека, – призывает врач.

Мы тоже просим всех и каждого об этом. И давайте на Новый год все вместе загадаем желание, чтобы у каждого хвостика был свой дом и любящие хозяева!
Виорика ГОЛОВИНА. Фото автора и с социальных сетей.