Чтобы бойцы вернулись домой: интервью с участницей поискового отряда

И в жару, и в холод эти люди кропотливо выискивают в земле, очищают от грязи и собирают то, что осталось от солдат Великой отечественной войны. Почему они занимаются этим тяжким трудом? О своих причинах нам поведала терапевт Сыктывдинской ЦРБ, участник отряда «Северная звезда» Любовь Вязникова. В начале мая она вместе с другими «поисковиками» вернулась из своей четвертой экспедиции — в Новгородскую область.

Лес боли

Когда Любовь Вязникова училась в филиале Кировской медицинской академии, один из преподавателей, Алексей Логинов, рассказал студентам об отряде «Северная звезда» и предложил желающим вступить в него.

— Мой прадед Давид Игнатов получил орден «За отвагу» во время боев под Ленинградом. В школе всегда участвовала во всех мероприятиях, связанных с Днем Победы. Так что, у меня — особое, уважительное отношение к участникам этой войны. Останки погибших должны быть преданы земле со всеми воинскими почестями.  Поэтому я с радостью согласилась на поисковую «вахту», — поясняет наша героиня.

 Весной 2012 Любовь Вязникова, трое ее однокурсников и другие ребята отправились в поисковую экспедицию. Путь оказался долгим. Поездом — до Москвы, потом — до города Старая Русса, оттуда на автомобиле «Урал» до деревни Новоселье. И, наконец, пешком — к конечной цели. В другие разы поисковики ездили на место раскопок уже на своих автомобилях.

— В физическом плане мне было легко, — уверяет собеседница. — Я выросла в селе, с детства приучена к тяжелому труду. Жить в палатках,  пить воду из реки, готовить еду на костре – для меня эти походные условия привычны. А вот в моральном плане, да, было тяжело.

Поисковики работали на месте «Рамушевского коридора». В 1942 году на этом участке советские войска заблокировали противника в «Демянском котле». Однако немцам удалось «пробить» себе «коридор» площадью 6-8 километров. Через него врагам доставлялись провизия и оружие. Советские солдаты погибали здесь тысячами, удерживая блокаду и пытаясь «закрыть» коридор для немцев. Постоянно оттягивая войска группы армий «Север» и ее авиацию, они приняли удар на себя. Это помешало противнику сосредоточить свои усилия на взятии Ленинграда. И вот прошло почти 80 лет, а герои так и не обрели покой.

— Этот лес – совсем не такой, как у нас на родине. Он пропитан болью и кровью, я чувствовала это, — вспоминает участница отряда. – Во время работы словно видела, как солдаты, живые, ходят, разговаривают, занимаются своими делами. Здесь как будто чувствуешь их дыхание.

Снова в путь

Распорядок дня в «Северной звезде» — не для неженок. Подъем в семь утра, завтрак, умывание в холодной воде. В последнюю поездку парни и девушки попали под снег и град. С восьми утра до семи вечера – поиск и раскопки останков. Отряд даже не возвращается в лагерь на обед, молодые люди берут провизию с собой и утоляют голод прямо на месте раскопок. Отдыхают только вечером – обмениваются впечатлениями за день или поют песни под гитару.

Любовь Вязникова ездила с ребятами на «вахту» два года подряд. Потом из-за сдачи экзаменов в академии и декретного отпуска у молодой женщины был перерыв. В 2019 году героиня публикации снова вернулась в «Северную звезду».

— Все это время я не теряла ребят из виду, интересовалась, как и куда они съездили. И мечтала снова отправиться с ними, — признается поисковик. —  Когда поехала на вахту в первый раз, мама сильно за меня переживала. А в 2019 году уже сама предложила помощь -присмотреть в мое отсутствие за сыном. Супруг тоже согласился с моей поездкой. Они говорят: «Если для тебя это важно, поезжай!»

Среди находок Любы Вязниково — пуговички моряка, монетки, армейский нож. Бесценные свидетельства истории  по возвращению отряда передаются в музей.

— Очень сложно идентифицировать останки. Если повезет, то в этом помогут личный медальон, подписанная кружка или другие вещи, — уточняет девушка. —  В этом году мы ездили в деревню Кошельки Поддорского района Ленинградской области, обнаружили останки 22 бойцов. У погибших красноармейцев были лишь книжки. Конечно, за столько лет в земле они истлели. Личности погибших установить не удалось. Со всеми почестями, в гробах тела похоронили в одной могиле в Старой Руссе.

В этом году Любовь и ее товарищи добирались до места раскопок с приключениями. Еще в Лэзыме сломался один из автомобилей поисковиков. Бойцы отряда вернулись домой, но не поленились и в тот же день выехали на другой машине. Всего в последний раз на место работ отправились 26 человек — врачи, полицейские, музейный работник, сотрудник крупной компании… Людей разных профессий объединяет великое дело. Каждый год они в одно время берут отпуск, оплачивают расходы на транспорт (поезд или машину), закупают провизию и отправляются на «вахту».

— После каждой поездки мне становится легче на душе. Мы сделали что смогли, отдали дань памяти павшим. Собираюсь и дальше ездить на раскопки. Теперь и сын просится со мной. Я говорю: «Когда вырастешь и осознаешь, для чего мы все это делаем, тогда можно будет ехать».

В этом году Любовь Вязникова получила медаль от совета командиров «Долины» (объединение, в который входит отряд «Северная звезда») «За активный поиск».

Диана ДАНИЛЕВСКАЯ. Фото автора и предоставлено героем публикации.

Традиции и приметы «поисковиков»:

*Во время вахты никогда не произносить слово «медальон», иначе спугнешь удачу.

*В некоторых отрядах новички дают клятву верности общему делу.

*После экспедиции участники отряда собираются на «гусятник» — выезд на природу, где ребята общаются и дарят друг другу подарки.

За 18 лет существования «Северной звезды» отрядом подняты останки более 1000 бойцов, по посмертным медальонам и личным вещам установлено более 60 имен. В этом году объединение победило в конкурсе социальных проектов, получив средства на поездку. Также в 2021-м компания «Лукойл» подарила отряду автомобильный прицеп. Лопаты, щупы, бензопила, генератор, лодка, мотор — с таким снаряжением прицеп, конечно, необходим.

— Любовь Вязникова отлично владеет щупом, хорошо ориентируется в лесу и, как показал нынешний год, она замечательный завхоз – голодных в отряде не было, — сообщила «Нашей жизни» командир поискового отряда «Северная звезда» Ольга Ивашина.  — Мы все очень рады, что она вернулась к нам после перерыва.