Ольга Останкова: «Живу по заветам бабушки»

День рождения в детстве – яркий праздник, которым правят веселье и беззаботность, а для взрослых — это время глубоких размышлений, когда  подводишь итоги, окидываешь испытывающим взглядом прошлое или окунаешься в теплые воспоминания. Руководитель Сыктывдинского представительства МОД «Коми войтыр», общественница и депутат, а также спортсменка-велосипедистка, музыкант и, наконец, просто красавица Ольга Останкова на прошлой неделе отметила свой праздник и поделилась мыслями и воспоминаниями с нами, а мы – с вами.

 Озорное детство

Родилась Ольга в городе Микуне Усть-Вымского района, а после переехала в Удорский район. Там ее воспитывала бабушка Домна, ставшая главной героиней не только детства, но и повлиявшая на всю жизнь нашей героини. Бабушка была, как говорят, старой закалки, очень добрая, трудолюбивая, с правильными жизненными ориентирами и принципами, которые она привила и пятерым своим детям, и внукам, в том числе и Ольге.

— Казаки-разбойники, гороховые поля, запах земляники… Та полная веселья, озорства и раздолья деревенская жизнь – самое счастливое время, — признается собеседница.

Девочка была самобытным, строптивым и озорным ребенком, «нахаленком», как называет себя она. При том, что она не переносила платья, ее страстью были украшения.

— Из-за случившегося пожара у меня очень мало детских фотографий. Но один снимок сохранился. На нем я в платье поверх обычных деревенских штанишек, с собственноручно (и в очередной раз!) обрезанными волосами, но в любимых бусиках, — рассказывает Ольга, — Счастливая!..

Деревенская блондинка

Был и такой случай. Дядя подарил Ольге куклу-блондинку ростом с нее саму. Недолго думая, девочка лишила новоиспеченную игрушку верхней части головы с белой шевелюрой, надела ее на себя и разгуливала по деревне с новой прической, пока взрослые были на сенокосе. Ох и заругали Домну Петровну за «крашеные» волосы у ребенка! Но бабушка никогда не наказывала внучку за проделки, всегда жалела. Она была доброй, молчаливой, никогда не жаловалась на судьбу или здоровье. Все хранила в своей душе на замке.

— До сих пор, если у меня изредка, но все же проклевываются лень или усталость, всегда вспоминаю бабушку. Уж она бы себе такого не позволила! И сразу делаю, что задумано, — рассказывает Ольга.

Булавки в куртке, штаны – в дырах

Училась Ольга в селе Большая Пысса. Директор школы Юрий Васильевич Дубский смог направить ее кипучий энтузиазм и неуемную энергию в нужное русло. Девочка писала сценарии, организовывала и проводила школьные мероприятия. Но ее изюминка и озорство никуда не делись.

— Я очень мечтала о модных брюках. Бабушка их купила, но я прорезала в обновке дырки. Так и гуляла — в штанах с вентиляцией, кожаной куртке, карманы которой украсила булавками, длинной челкой и с вновь собственноручно обрезанными волосами. Мне нравилось, — делится Ольга.

 Врач, продавец или учитель

— Когда пришла пора определиться с профессией, бабушка напутствовала меня быть врачом, один деревенский дедушка — продавцом, а поступила я в педагогический колледж. Но, отучившись 10-11 класс, перешла в 35-е ГПТУ на такое заманчиво звучащее направление  — «Организатор коммерческой деятельности»  После училась в Лесном институте, — рассказывает героиня публикации. Везде и всюду, куда попадала энергичная девушка, она организовывала капустники, мероприятия, КВНы и находила много друзей.

 

Стихи, эмпатия, гитара и велосипед

У Ольги с детства — целый ворох увлечений. Она творит поэзию, проникаясь книгами, историями друзей и родственников.

— Самые яркие эмоции и желание писать стихи вызвал у меня Шекспир, но сочиняю я не постоянно, а порывами, — делится Ольга.

Ее постоянный спутник — велосипед, причем кататься она любит на достаточно далекие расстояния.

— Когда съездишь в Нювчим, Озёл или Зеленец и вечером, уставши, слезаешь со своего бравого коня — возникает чувство невесомости, словно паришь над землей. А в пути появляются созидательная энергия и настоящий рой глубоких мыслей, замечаешь красоту каждой букашки и травинки, радуешься этому. Замечательные ощущения, — рассказывает Ольга.

Еще одна страсть — музыка, песни и гитара.

— Будучи маленькой, я брала большую старинную массажную расческу и пела, как в микрофон,  песни Валентины Толкуновой. Бабушка все приговаривала, мол, только не иди в певицы. В певицы я не пошла, а вот страсть к музыке у меня до сих пор, — делится воспоминаниями Ольга.

А гитара… Гитара была мечтой, которая осуществилась не так давно. Сейчас Ольга уже сама подбирает аккорды и поет песни друзей-бардов.

 

Путь в Сыктывдин

В Выльгорте Ольга работала практически со студенчества, здесь родился и ходил в садик ее сынишка. Здесь она знает каждый уголок.

— В Сыктывдинском районе я могу говорить на своем родном языке, я могу, во всяком случае, стремлюсь, помогать людям по заветам бабушки. Уж она всегда была такой, что последнее отдаст. Раньше муж не понимал меня, почему я в любое время дня и ночи, как Чип и Дейл, мчусь куда-то. Теперь он уже смирился, поддерживает меня во всем, — говорит собеседница.

Ольга уже много лет является депутатом, возглавляет местное отделение общественного движения «Коми Войтыр» и становится посредником между властью и людьми.

— Зимой мне посылают фото нечищенных дорог, летом — переполненные мусорки, все это — и большие, и малые проблемы — важно, — считает она.

 

В связке с Администрацией

По словам Ольги, в решении проблем Выльгорта и района ей очень комфортно и плодотворно работается с сельской и муниципальной администрацией.

— С Еленой Валерьевной (руководитель администрации райцентра. – Прим. ред.), в которой тоже течет удорская кровь, мы понимаем друг друга с полуслова. Это абсолютно не кабинетный чиновник, человек обязательств, — говорит Ольга Викторовна. — Сейчас Выльгорт очень сильно обновился, стал более уютным, освещенным и комфортным для проживания.

Италия и Озёл

На наш вопрос о мечте, Ольга ответила, что очень хочет побывать в колоритной Италии, прикоснуться к ее истории, посмотреть на темпераментных итальянцев.

А для своего родного района она борется за мост Алешино-Седкыркещ, который ведет в том числе в деревню Озёл.

— Я прикипела душой к Озёлу. А мост даст поселению новый импульс и отметет целый ряд проблем. Пусть это сложно, но работа начата, а трудности закаляют. Места там, как и везде у нас в районе, просто замечательные и красивые, глубинка должна жить, и не хуже, чем города и райцентры, — считает Ольга Останкова.

Виорика ГОЛОВИНА. Фото Ю. Чупровой и из архива О. Останковой.