Знания предков в видеоформате: беседа с Надеждой Золиной

Ранее «Наша жизнь» рассказывала о том, как мастерица Надежда Золина (на снимке) изготавливает музыкальные инструменты из борщевика. Специалист с многогранным опытом также проводит мастер-классы по различным направлениям в творчестве в Доме культуры Лэзым, где работает четвертый год.

В период пандемии Надежда Золина и директор Дома культуры Елизавета Сивергина освоили для себя новый мобильный формат передачи знаний и обучения.

— Во время самоизоляции мы не могли радовать детей мероприятиями, которые обычно проводили в Доме культуры. Поэтому во что бы то ни стало хотели поднять им настроение и продолжать участвовать в образовательном процессе. Так, мы начали записывать различные тематические видео. В них я рассказываю о каких-либо предметах быта, веду мастер-классы. В съемках нам помогает художественный руководитель ДК Дмитрий Мартынов. У него для этого есть хорошая камера. Такой формат «прижился» и полюбился многим зрителям, — поделилась идеей нововведения Надежда Владимировна.

Приметы по секрету

Из таких обучающих видео дети, да и сами взрослые узнают о народных приметах, осознают их ценность в качестве знаний о наших предках. По словам Надежды Золиной, детская память достаточно «хваткая», словно губка может впитать информацию, а затем применить на практике в повседневной жизни. Мастер и сама выросла на бабушкиных рассказах, через которые ей были переданы некоторые полезные знания. Например,

воробьи купаются в пыли – к дождю, сильная роса на траве – дождя не будет.

Целебная природа

Многие люди понятия не имеют о чудодейственных свойствах некоторых растений. А ведь и в наше время можно пользоваться природными богатствами, тем самым укрепляя свой иммунитет.

Так, в своих видео Надежда Владимировна рассказала про благотворные способности смолы хвойных деревьев. Сейчас для свежего дыхания мы жуем жвачку, а для чистки зубов используем щетку и зубную пасту. Раньше заменой этим вещам была смола. Она укрепляет десна, очищает полость рта и к тому же положительно влияет на работу желудка.

— Некоторые недооценивают пользу копорского чая (иван-чая). Его листья содержат витамины и другие вещества, которые помогают организму человека бороться со многими опасными заболеваниями.  Например, чтобы предотвратить возникновение опухолевых клеток, нужно пить две чашки копорского чая в день. Издревле травники считали этот напиток источником бодрости, здоровья и долголетия.

Не случайно во время Второй мировой войны Гитлер приказал разбомбить село Копорье, где располагался завод по переработке иван-чая.  Тогда им лечили сотни раненых и больных солдат, — поведала собеседница.

Виртуальные мастер-классы

Помимо коротких по времени видеоуроков, в социальной сети также транслируются мастер-классы. Надежда Владимировна заранее тщательно готовится к подаче материала.

— Говорить на камеру очень трудно. Все мысли в голове разбегаются, и я начинаю теряться. В первое время было особенно сложно привыкнуть передавать информацию человеку не напрямую, а посредством нынешних технологий.

Мастерица делится опытом по созданию куклы-оберега по всем традициям и канонам. Такое творчество не только знакомит детей с народным искусством, но и способствует развитию моторики. По словам работника Дома культуры, большинство ребят не умеют завязывать узелки и постоянно запутываются в последовательности действий. После таких мастер-классов они понимают принцип. Также при изготовлении из ткани нарядных костюмов куклам у девочек появляется вкус к выбору одежды, цветовой гаммы.

— В самый разгар пандемии мы устраивали конкурс причесок для маленьких сельчанок. Вначале я показала на видео эконом-вариант куклы с косичками из бумажной втулки. Как видно, материалы для поделки максимально простые и есть у каждого. Это хороший способ развлечься, сидя в четырех стенах, — рассказала мастер.

Все изделия создаются только из природного материала: сено, дерево, растения и тому подобное. Во-первых, чтобы придерживаться старинных традиций, а во-вторых, чтобы сохранять экологию.

Елена ВИШНЯКОВА. Фото героини публикации.