От игровых сессий до выбора профессий: о досуге для малоимущих семей или с детьми, имеющими инвалидность

Как органы соцзащиты помогают семьям с детьми, имеющими инвалидность, и кто испытывает материальные трудности? Это стало одной из тем состоявшегося под занавес 2022 года заседания Попечительского совета Центра по предоставлению госуслуг в сфере соцзащиты населения Сыктывдина.   

Для поддержки жизненного потенциала

Вначале заведующая отделением социальной помощи семье и детям Галина Жигалова и специалист этого подразделения Елена Яковлева рассказали о том, что в Сыктывдине идёт реализация республиканского комплекса мер «Под крылом» для поддержки жизненного потенциала семей, воспитывающих особенных деток. В течение года был проведён обширный спектр мероприятий с общим охватом 79 родителей несовершеннолетних детей и 33 – с инвалидностью.

Ряд из них направлен на развитие творческих способностей и мелкой моторики ребят. К примеру, в марте в учреждении провели мастер-класс по изготовлению из подручных материалов цветочных композиций в подарок маме, в июне на базе Центральной детской библиотеки – занятие по созданию из пластилина «волшебных» растений.

Регулярно осуществляется приём, консультирование и информирование пап и мам. Круг тем обширен – от особенностей ухода за детьми до получения путёвок в лагеря отдыха. На встречах родители не только задают волнующие их вопросы, но ещё и знакомятся друг с другом, обмениваются контактами.

В мире сказок и реальности   

Отдельная серия мероприятий была посвящена финансовой грамотности. Здесь маленькие сыктывдинцы высказывали свои соображения о том, для чего людям нужны деньги, узнали, как их беречь и куда в первую очередь направлять.

 Безусловно, профильные специалисты стремятся расширять кругозор не только маленьких подопечных, но и их родителей. Мероприятие «В гостях у бабушки Соломонии» позволило ребятне и взрослым окунуться в мир героев книг современных детских писателей и поэтов Республики Коми. Успешно, например, проведена встреча под названием «Путешествия по сказкам».

– Кроме того, Центр соцзащиты организовал выезд в республиканскую филармонию, на концертную программу «Тайны северного сияния», – дополнила Галина Жигалова. – Это было сделано не только с целью посещения нашими маленькими подопечными  интересного культурного мероприятия, но и для социализации их в обществе, расширения кругозора, разнообразия досуга, укрепления семейных взаимоотношений. Все остались довольны.

Большим подспорьем для специалистов органов соцзащиты стал Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, для которого предусмотрена субсидия из федерального бюджета. Сыктывдину было выделено без малого 470 тыс. рублей. Одна часть средств ушла на организацию обучения двух специалистов Центра соцзащиты, дабы они могли работать непосредственно с детишками, имеющими инвалидность. Вторую потратили на  обустройство групп кратковременного пребывания детей на базе Центра.

Также закуплены современные игры и устройства, полезные для здоровья маленьких сельчан. В 2023 году привезут портативный цифровой увеличитель с экраном для организации специальной развивающей среды для детей и их родителей, компьютеры, наушники, веб-камеру для проведения познавательных онлайн-встреч, дистанционного общения с законными представителями, воспитывающими детей с инвалидностью.

Ради досуга и дохода     

Кроме того, на базе Центра соцзащиты реализуется комплекс мер «Вместе к успеху», также разработанный на уровне Республики Коми. Он ориентирован на предоставление услуг семьям с низким доходом, в том числе заключившим социальные контракты.

Из вышеупомянутого фонда Сыктывдину на реализацию комплекса мер выделено без малого 353 тыс. рублей. Средства гранта преимущественно будут потрачены на приобретение оборудования, компьютерной техники, развивающих игр для отделения социальной реабилитации несовершеннолетних.

– Родители детей из малообеспеченных семей тоже могут оставлять у нас своих ребятишек. Ведь нередко мамам, которые находятся в поиске работы,  нужно сходить в Центр занятости, на прием к врачу или посетить иные организации для решения разных жизненных вопросов семьи, – уточнила Галина Ивановна. – В нашем специально оборудованном  зале дети не скучают: там имеется сухой бассейн, стол для песочной терапии, коврики для спортивных занятий, экран для тренировки глаз; отдельно с ними занимается психолог. Вошли в практику очные и онлайн-семинары с привлечением экспертов разного профиля, включая банковских служащих.

Особняком в этом ряду – занятия для семей, где есть старшеклассники. Так, совместно с Отделением социальной реабилитации несовершеннолетних специалисты нашего Центра проводят для них профориентационные занятия по программе «Юный стажёр». У подростков выявляют те или иные способности к различным профессиям, знакомят их с нюансами и ситуацией на рынке труда. Всё это призвано сподвигнуть ребёнка выбрать после окончания школы место учёбы, а в дальнейшем – трудоустроиться и внести свою лепту в повышение дохода нынешней семьи и своей будущей  ячейки общества.

Елена НЕСТЕРОВА, фото Центра соцзащиты.