Помощь по всем фронтам: какие социальные выплаты получают сыктывдинцы

Какие социальные выплаты получают жители Сыктывдина, и что изменилось за последнее время в этом направлении, узнали участники совещания, проведённого в Комплексном центре социальной защиты населения района (далее – Центр). Информацию представила замдиректора учреждения Елена Муравьёва.

 За капремонт и «коммуналку»   

По данным на 1 января 2024 года, в районе проживает 5 749 человек, имеющих право на меры соцподдержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

– Это наиболее массовая выплата, за которой чаще всего обращаются граждане. Четверть получателей данной меры поддержки являются федеральными льготниками, остальные – за счёт бюджета Республики Коми, – пояснила Елена Владимировна.

Также набирает популярность компенсация расходов по оплате взносов на капремонт неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет и старше (введена с 2016 года).

Беременным женщинам и семьям с детьми

По информации Центра, в районе востребованы и пособия беременным женщинам на продукты питания. Мы уже не раз писали, что с 1 января этого года оно выросло до 10 тыс. рублей.    Если в прошлом году в среднем в месяц за этой помощью обращались 19 сельчанок, то за 2 месяца 2024 года уже заявились 55.

Как государство поддерживает семьи с детьми? В числе прочих мер, с 2021 года семьям, имеющим 7 и более детей, ежегодно выплачивается по 5 тыс. рублей на ребёнка для подготовки к школе. К тому же, эти семьи имеют право единовременной выплаты на покупку транспортного средства. Благодаря тому, что размер её увеличился в том году с 1 млн 200 тыс. рублей до 1 млн 800 тыс., автомобили уже пять таких «ячеек общества».

На жильё, образование и не только  

Отдельно докладчик напомнила о сертификате на региональный семейный капитал (РСК). Всего за 13 лет в нашем районе его получили 1 219 семей. С 1 января 2020 года 311 супружеских пар стали его обладателями после рождения первенцев.

В прошлом году появилось больше возможностей для расходования РСК.  Появилось новое направление – покупка транспортного средства (автомобиль, снегоход или маломерное судно). Также деньги разрешается потратить на оплату расходов, связанных с приобретением средств обучения (оборудования, приборов, музыкальных инструментов, учебно-наглядных пособий, компьютеров). За счёт ежегодной выплаты из средств РСК денежные средства можно внести на оплату физкультурно- оздоровительных услуг для детей.

Сыктывдинцы стараются использовать РСК на что-то более фундаментальное.  Так, в прошлом году 126 семей воспользовались им, чтобы провести текущий (капитальный) ремонт квартиры (дома), 62 семьи – чтобы улучшить условия проживания.

По словам Елены Муравьёвой, часто семьи пользуются единовременной выплатой из средств РСК на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, расходов подготовки ребят к школе или уход и присмотр за ними в детском саду.

Дорога в бизнес

Как рассказала выступающая, малоимущим гражданам предоставляется 11 видов государственной социальной помощи.

Поддержка оказывается не только в денежной форме, но и в натуральной. Средства из казны идут, в том числе, на бесплатное питание в школах детей из малоимущих семей. В прошлом году бесплатное питание получали 886 обучающихся в государственных и муниципальных общеобразовательных и профессиональных организациях.

Помимо этого, малоимущие граждане могут оформить социальный контракт. Размер пособия по направлению «осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности» увеличился с 250 до 350 тыс. рублей, «личное подсобное хозяйство» – со 100 до 200 тыс. рублей.

По информации Центра, за 4 года заключено 719 соцконтрактов. В частности, в прошлом году 51 человек стал индивидуальным предпринимателем или самозанятым, 65 сельчан получили помощь в поиске работы, 21 – на преодоление трудной жизненной ситуации, ещё 4 – на развитие личного подсобного хозяйства. Кстати, свой бизнес активнее всего открывают жители Выльгорта. Наиболее популярные направления – сфера красоты, логистика, транспортные услуги, сельское хозяйство, производство.

Всего из федерального и республиканского бюджетов на предоставление гражданам нашего района мер соцподдержки, государственной социальной помощи, доплат, компенсаций в 2023 году перечислено более 400 млн рублей.

Подробнее о том, как сыктывдинцам получить помощь государства, можно уточнить в самом Центре.

Диана СКАЛАЦКАЯ.

Фото автора.