Как юные зеленчане программируют роботов и создают новое будущее

В Детско-юношеском центре Зеленца под чутким руководством педагога дополнительного образования Юлии Осиповой школьники делают успехи в исследовании IT-технологий. Они познают основы робототехники и активно готовятся к региональным конкурсам и олимпиадам. Благодаря педагогу ученики могут совершенствовать технические навыки, делать собственные открытия в современной науке и мастерить своё будущее уже сейчас.

От леготеатра до робототехники

Педагогический стаж Юлии Сергеевны – 15 лет. Выучившись на преподавателя физики и информатики, девушка работала в эжвинской вечерней школе. Переехав в Зеленец, в 2011 году устроилась в ДЮЦ педагогом дополнительного образования, где и нашла своё призвание.

– Изначально моя деятельность никак не была связана с робототехникой и чем-то подобным. Я руководила театральным кружком. Однако благодаря любви к техническим наукам и полёту фантазии родился необычный проект – леготеатр. В тот момент среди детей и подростков высокую популярность набирало лего. Два моих сына тоже проявляли заинтересованность в конструировании. Недолго думая, я совместила приятное с полезным. Мои ученики сами собирали лего по мотивам различных народных сказок, а потом озвучивали своих персонажей, – делится Юлия Осипова.

Со временем начала активно развиваться сфера IT-технологий. Фантастические рассказы о роботах и искусственном интеллекте стали реализовываться в жизнь. Такой прогресс в науке разжёг интерес Юлии Сергеевны, и она всерьёз задумалась об организации кружка робототехники.

 – Всё же мне близка эта тема, и хотелось бы пополнять свои знания, приумножать опыт и делиться им с другими. Возникло желание подготовить ребят к профессии будущего уже сейчас. В этом мне помогли мои наставники. Благодаря сплочённой творческой работе с директором ДЮЦа Ольгой Лажанёвой и её заместителем Людмилой Шевелёвой были созданы все условия для формирования научно-технической творческой базы.

Всё для юных айтишников

С 2015 года ребята с 1 по 10 классы занимаются в специально оборудованных кабинетах. В наличии – шесть видов роботехнических конструкторов нескольких поколений.

– Кружок посещают семь групп два раза в неделю. Прикоснуться к миру будущего желают около 70 ребят. Постоянно держу связь с их родителями: они очень гордятся успехами своих детей, – подмечает собеседница.

Интерес к такому виду деятельности ни на минуту не угасает. Всё больше и больше детей хотят практиковаться в IT-сфере и даже претворять в жизнь собственные задумки. На занятиях юные исследователи не просто учатся ориентироваться в мире современной техники, они программируют роботов и испытывают их в действии, изучают функции дополнительных деталей конструктора и формируют новые свойства робота.

Чтобы не давать ученикам стоять на месте, а идти в ногу со временем, Юлия Сергеевна постоянно обновляет свои знания в области современных информационных технологий, создаёт новые модели конструкторов.

Робосоревнования

Помимо практики, школьники защищают командные проекты и принимают участие в большом количестве соревнований и олимпиад. Также учащиеся выступают на тематических конференциях республиканского и всероссийского уровней. Это воодушевляет их на дальнейшие достижения в данной сфере.

– Робофутбол, который с успехом проходит на базе Районного центра внешкольной работы Выльгорта, фактически придумали мы пять лет тому назад. А недавно был конкурс новогодних робогонок с препятствиями. В плане состязаний у нас довольно насыщенная жизнь. Иногда, если нет районных или региональных соревнований, я делаю внутренние – для мотивации, – делится педагог.

К слову, в декабре на «Малой Премии Сыктывдинского района – 2022», в номинации «За достижения в области IT-технологий», отличился ученик Юлии Осиповой Владислав Макаров. Это уже пятый воспитанник педагога, который получает награду на районном конкурсе.

Выпущенные из-под крыла наставника ребята так или иначе связывают свою жизнь с программированием или конструированием, поступают в соответствующие вузы.

– Очень важно смотреть в будущее и не отставать от прогресса. Мы делаем всё для того, чтобы дети развивались в данной области, а в дальнейшем были востребованными специалистами в сфере высоких информационных технологий.

17 января отмечался Международный день наставничества. Ну а 27-го  – День благодарности своему наставнику. И в целом 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. Поздравляем всех причастных!

Интересный факт

В Детско-юношеском центре есть робот Центрик, который двигается и приветствует всех гостей. Дружелюбного приятеля собрали и управляют им с помощью телефона ученики Юлии Осиповой. Полуметровый робот – символ прогресса в науке и доброжелательности в мире будущего.

Елена ВИШНЯКОВА, фото предоставлены героем публикации.