Работать с людьми и для людей: Татьяна Уляшева из Выльгорта о молодёжном театре и добровольной дружине

Татьяна Уляшева из Выльгорта – человек по-своему уникальный. Заведующая сектором по оргвопросам администрации райцентра, депутат местного Совета двух созывов, она много лет возглавляет добровольную народную дружину (ДНД), работает с детскими трудовыми отрядами и играет в театре «Любители».

От отчётов до конкурсов    

Татьяна Александровна, откуда вы родом и что закончили после школы?

– Родилась я в Выльгорте, окончила школу № 2. С детства чувствовала в себе тягу к сцене. Поступить решила в Коми республиканский колледж культуры, который окончила с отличием по специальности «режиссёр театра кукол». Но так уж сложилось, что мой трудовой путь практически сразу начался в администрации поселения. И спустя несколько лет я получила высшее юридическое образование в СГУ, приняв решение трудиться в органах власти на благо родного села.

  Труд муниципального служащего лёгким назвать сложно: большая отчётность, работа с обращениями граждан, организация всевозможных мероприятий… Что вас привлекает в этой деятельности?  

– Мне нравится работать с людьми и для людей, вдохновляет взаимодействие с самыми разными группами населения при подготовке встреч, совещаний, культурных и спортивных мероприятий, чувство удовлетворённости от успешно проведённого дня. Особое место в моём сердце занимают наши ветераны, представители старшего поколения, чуткие, умеющие сопереживать и благодарить. Взаимодействие и общение с ними дарит ощущение умиротворения.

Бывает ли работа во внеурочное время?

– Конечно, ведь массовые мероприятия в большинстве своём проводятся именно в выходные дни, но это тоже по-своему подпитывает, привносит свои краски в жизнь, дарит эмоции. Ведь мы помогаем проводить и интересные конкурсы, и те же спортивные баталии.

Спорт и труд вместе идут   

Кстати, о баталиях. В мае с успехом прошёл уже шестой по счёту Республиканский турнир по дзюдо имени нашего земляка, Героя Советского Союза Николая Оплеснина, собравший более 300 участников. Один из его организаторов мастер спорта по самбо и универсальному бою Алексей Холопов высказал немало тёплых слов за поддержку руководителю администрации Выльгорта Елене Дорониной и вам.

– Турнир входит в план спортивных и патриотических мероприятий для детей и молодёжи уже много лет. И нам, в свою очередь, хочется поблагодарить Алексея Сергеевича за стопроцентную отдачу, энтузиазм с которым он работает, преданность спорту и воспитанию наших юных спортсменов.

Раз уж речь зашла об этом, труд ведь тоже средство воспитания подрастающего поколения. А вы  не первый год курируете работу с несовершеннолетними. Удаётся ли благодаря ним преобразить село?

– Отряд руководителя администрации Выльгорта ежегодно принимает участие в благоустройстве села, в его озеленении. Ребята красят заборы, ухаживают за клумбами, подметают, убирают мусор, могут что-то несложное подремонтировать. Благодаря их участию возле Дома культуры и центральной библиотеки возникли яркие «плантации». А ещё этим летом ребята с огромным азартом «откапывали» пешеходные тротуары в тех местах, где они покрылись слоем песка и заросли травой. В итоге дорожки приобрели достойный вид.

Нашей же задачей является занять школьников во время летних каникул, поспособствовать их приобщению к физическому труду и дать возможность немного заработать. Отрадно, что это удаётся, а число желающих попасть в трудовые отряды растёт.

Для порядка и для души

Как известно, ваша общественная нагрузка – это добровольная народная дружина, которой вы руководите. Какие мероприятия проводили?

– Возглавила я народную дружину Выльгорта в 2015 году, как раз после окончания юридического факультета. Это стало для меня дополнительной практикой и позволило посмотреть на сложную работу правоохранителей совершенно с другой стороны. Основное мероприятие для дружинника – это совместное с сотрудниками полиции патрулирование улиц и содействие им в охране общественного порядка. В основном дежурства проходят в вечернее и ночное время. Случались и совместные задержания граждан, находившихся в изрядном подпитии, и сопровождения припозднившихся несовершеннолетних до дома. Ведь мы вместе со стражами порядка, в числе прочего, бдительно следим за тем, чтобы в ночное время подростки  не пребывали в общественных местах.

Кстати, в этом году мы планируем увеличить численность народной дружины. Ведь территория райцентра большая, нарушителей хватает. Поэтому, пользуясь случаем, приглашаю всех желающих помогать нам в охране общественного порядка и вступать в наши ряды!

Знаем, что в свободное от работы время вы участвуете в постановках Молодёжного театра «Любители» Выльгорта. Какие самые яркие роли удалось сыграть? Случались ли курьёзы?

– Самой яркой я бы назвала роль дерзкой и бойкой Сюзанны из спектакля «Не в своей тарелке» по пьесе М. Камолетти. Ещё очень люблю роль заботливой и расторопной матушки незадачливого жениха Миши в пьесе «Женитьба Бальзаминова», где много иронии и забавных ситуаций.

  Да и в целом разных смешных ситуаций в нашем театре хоть отбавляй, поскольку все актёры обладают потрясающим чувством юмора. Сразу вспоминается наша поездка на российский театральный фестиваль в Тверь. При заселении в гостиницу у стойки администратора возникло столпотворение. Сотрудницы с трудом перечитывали и переписывали из наших паспортов сложные для восприятия названия населённых пунктов Коми. Мы перемигивались, улыбались, сдерживая смех. «Даже  не выговорить», – вздыхали администраторы, но потом поймали нашу общую «волну» юмора и тоже рассмеялись.

Беседовала Елена НЕСТЕРОВА, фото из архива героини публикации.