Сыктывдинцы поделились рассказами о своём студенчестве

Студенческая пора – сокровенное, радужное и яркое время, дерзкие, самые весёлые и деятельные годы в жизни каждого человека, смаковать воспоминания о которых любят все без исключения. Мы задали нескольким сыктывдинцам всего три вопроса, но узнали много интересного: как художники собирали картошку и пели песни под гитару; об учебных экстернах и силе воли; о скудном провианте, но богатом и интересном времяпрепровождении. А ещё раздобыли массу добрых слов для сегодняшних студентов.

Итак, вопросы:

  1. Где и на кого учились?
  2. Какие самые яркие и интересные моменты, случаи?
  3. Что пожелаете нынешним студентам?

КВН с солдатами

Краевед из Ыба Светлана Тюрнина.

  1. После окончания 8-го класса поселковой школы я поступила в Сыктывкарское педучилище. Родители мечтали, чтобы я пошла в Ухтинский лесотехнический техникум: это и хорошие заработки, и льготы. Но я же с детских лет всех учила, всегда верховодила, с пятого класса была председателем совета дружины, потому сама выбрала свой путь. А после училища поступила в Пермский педагогический институт, потому что в нашем вузе на тот момент ещё не готовили учителей начальных классов. А я хотела учить именно малышей – самый благодатный «материал». Но по жизни пришлось вести почти все предметы в старших классах, быть завучем и директором.
  2. Ярким для меня стал момент поступления в педучилище. Первый экзамен – музыка, в которой я ни в зуб ногой. Пианино не на картинке увидела первый раз в жизни. Но счастливый случай! Принимали экзамены в двух кабинетах, и я попала к лояльному педагогу. О, ужас, что ему пришлось услышать от меня, когда я исполняла «То берёзка, то рябина…», выстукивая карандашом ритм. И он стал меня расспрашивать, откуда я, кто мои родители. А про «рассказать, наплести с три короба» – это про меня. И он поставил мне «удовл.». Остальные экзамены я сдала на «пятёрки», хотя математика – тоже не моя сильная сторона. Но тут уж принцип – готовиться.

А вот учила меня та учительница по музыке, к которой я не попала. Все годы она надо мной «издевалась», но меня почему-то не исключили. А с бедной мандолиной, струны которой не доставали мои коротенькие пальцы, я без сожаления рассталась сразу после получения диплома.

Студенчество, конечно, – ярчайшее время. Все четыре года учёбы я была комсоргом, а мои подруги Гали: одна – старостой, вторая – профоргом. Мы дружим и сегодня, в этом году все отметили свои 75! В то время начинался КВН, мы этим очень увлекались, играли с солдатами из сыктывкарского гарнизона. Попробовала всё – коньки, парашют… Но всё же самое любимое – чтение книг в библиотеке им. Ленина. Могла просиживать в ней часами. Сколько здесь было открытий, например, поэзии Есенина – как это чудесно!

  1. Пожелание одно: использовать все возможности. А сколько их сейчас! Как работают библиотеки, музеи, разные мероприятия там проводятся – я бы ничего не пропускала! Но у нас была цель – ехать работать либо в свою деревню, либо по направлению в какой-то доселе неизвестный район. И нам очень чётко ставили задачу – нести культуру и знания в массы и детям.

Любили «слегка похулиганить»

Начальник архивного отдела администрации района Елена Изъюрова.

  1. Сама я из Нювчима и, если бы в посёлке было тогда какое-нибудь учебное заведение (училище, техникум), осталась бы там. Я – домоседка, не люблю перемены. После школы поступила в техучилище № 6, так называемую «шестерку», на секретаря-машинистку. Почему, теперь уже и не вспомню, но, скорее всего, после разговора с инспектором отдела кадров в Сыктывдинском РОВД.
  2. Когда училась, жила в общежитии. С дисциплиной там всегда было строго, но слегка похулиганить мы успевали. В «малосемейке» по соседству с нами жили преподаватели, и мы порой кричали им в замочную скважину «дразнилки». Как-то за очередную такую шалость преподаватель информатики заставил нас два часа мыть полы ночью. Но нам было так весело: мы больше хохотали, чем работали. А утром уже было не до смеха, педагог применил к нам другую меру воздействия – контрольную. Это было серьезным испытанием.

Ещё запомнилось, как мы дружной ватагой девчонок писали письма по кем-то раздобытым адресам молодых людей, работников УФСИН. Безобидные послания, рисунки, стихи. Потом эти ребята приходили знакомиться, а мы исподтишка устраивали кастинг: посмотрим, кто ждёт на вахте, захотим – выйдем, захотим – нет, в лицо-то они нас не знали. Были даже случаи, когда они меня же просили позвать «меня». «А её нет», – с улыбкой отвечала я. Такие вот эпистолярные истории.

Всё было в нашем студенчестве: и веселье, и труд на картошке (а вечером опять веселье), и взорвавшаяся банка сгущёнки на общей кухне, которую оттирали всей гурьбой. Запоминающееся время!

  1. Желаю прожить эти годы ярко, интересно, насыщенно.

Культурист, юрист, криминалист

Депутат райсовета, в недавнем прошлом ведущая солистка театра оперы и балета, а ныне заведующая вокальным отделением Республиканского колледжа искусств Оксана Клипка.

  1. Мой студенческий путь не был коротким. По окончании музыкальной школы я поступила в Сыктывкарский колледж искусств, а затем окончила Нижегородскую государственную консерваторию им. М. И. Глинки. Но и этого мне показалось мало. В один прекрасный момент захотелось окунуться в другую сферу, и я поступила в нашу Академию госслужбы, получив специальность «юрист-криминалист». Конечно, творческую стезю не оставила, но такой опыт считаю полезным.
  2. Студенческие годы – яркая пора, и я вышла из неё с очень ценным багажом – дружбой на всю жизнь. В общежитии у меня появилась близкая подруга, с которой мы дружим, несмотря на расстояние. Живёт она в Хабаровске.

Случаев интересных, конечно, было много. Мы жили одной студенческой семьёй, где рождались воспоминания на всю жизнь.

  1. Студентам желаю терпения, сил, мужества, нахождения компромиссов и достижения своих целей.

Художники на картошке

Директор Дома народных ремёсел «Зарань» Елена Маргелова.

  1. Я училась в Сыктывкарском колледже искусств. Была простой сельской девчонкой, и меня очень удивляли студенты-культуристы. Мальчики с длинными волосами и стриженные наголо девушки – у всех свои так называемые фишки и образы.
  2. Студенчество – это, прежде всего, пора открытий, всё в новинку, всё свежо, всё в первый раз. Пусть путём проб и ошибок, но рождается жизненный опыт, и неоперившиеся птенцы становятся личностями.

А запомнилось мне три случая. Во-первых, моя единственная, но незабываемая «ночёвка» в общежитии колледжа на первом курсе. Какофония от начинающих музыкантов из-за каждой «картонной» двери, склоки и пропажа еды на общей кухне… Я была домашним ребёнком, и такие испытания были мне не под силу, в результате всю ночь не сомкнула глаз.

Второе воспоминание связано с поездкой на картошку и капусту в м. Волокул Ыба. Мы жили в бараках, работали, а по вечерам пели песни под гитару, пили парное молоко, а местные ходили «стенкой» на наших музыкантов. Эта «командировка» на поля длилась две недели, но я брала три дня выходных, ездила выходить замуж. Провожала меня вся студенческая братия.

Третье яркое впечатление связано с практикой в окрестностях Великого Устюга. Мы посещали заброшенные церкви, где царила особая атмосфера. Больше всего мне запомнилась келья монаха, смотрителя часовни, куда мы добирались по жутким сломанным лестницам. Окно здесь было размером с бойницу, а весь стол залит воском.

  1. Живите на всю катушку, ежедневно пополняйте свою копилку впечатлений, которая со временем станет хранилищем тёплых воспоминаний.

Счастливое время

Председатель Территориальной избирательной комиссии Сыктывдинского района Евгений Трефилов.

  1. Окончил Московскую финансовую юридическую академию по специальности «юрист».
  2. Студенческая жизнь – самое счастливое время. Яркие воспоминания оставили участие в спортивных состязаниях и мероприятиях. Я играл в соревнованиях за академию и областных турнирах по футболу. За активное участие в спортивной жизни деканат факультета даже освобождал меня во время соревнований от пар и дополнительных заданий. А самыми интересные были пары по криминалистике, где изучали макеты организма человека и методы выяснения обстоятельств на месте преступления.
  3. Желаю студентам успешных сессий, верных друзей, полезных знаний, больших перспектив, креативных идей и везенья. Пусть каждый момент – будь то сдача экзаменов или встреча с друзьями – оставит приятные воспоминания о студенческой жизни!

 

Музыкальная дорога

Активист, председатель ТОС «Новая жизнь» в Выльгорте, артист-концертный исполнитель группы «Балалайка» им. Семёна Налимова Игорь Мороков.

  1. Окончил Сыктывкарское училище искусств, затем Тамбовский музыкально-педагогический институт им. С. В. Рахманинова по классу баяна.
  2. Из Республики Коми в тамбовском вузе я учился не один, с земляками мы дружили и в студенческие годы всегда вместе ездили на каникулы на поезде. В пути пели песни, рассказывали истории – удивительно быстро проходило время. Родители нас провожали и встречали – памятный момент и хорошая традиция. Однажды мы задержались в Сыктывкаре, и нас чуть не отчислили, но мы придумали историю, что якобы давали концерт для жителей республики. Нам поверили и даже выдали благодарственные письма. К слову сказать, в будущем было много концертов, так что будем считать, что вину «искупили». Когда мы приезжали в Тамбов, обязательно вывешивали из окна комнаты флаг республики. «Наши коми приехали», – констатировали, увидев флаг, тамбовцы. К нам они тянулись. Помимо учёбы, мы активно участвовали в играх КВН, капустниках, спортивных состязаниях. Весёлые и яркие были дни.

Есть ещё пара ярких воспоминаний, связанных с дорогой. Например, после окончания института я возвращался домой, как цыган, с баулами, кучей музыкальных инструментов, а между мной и моим поездом расположилось ещё два состава, и как назло стоянка была всего пять минут. Но все же я успел, буквально на ходу закидывая в вагон вещи.

А раз на пятом курсе мы отправились в Италию на международный конкурс. Заняли там второе место, но из-за перелётов и волнений так устали, что утром чуть не проспали свой рейс.

  1. Студентам желаю быть целеустремлёнными, ответственными к своей личности, учёбе и будущей профессии, чтобы стать настоящим профессионалом своего дела.

Виорика ГОЛОВИНА, фото предоставлены героями публикаций.