«Мои крылья, вселенная, гордость»: уроженка Выльгорта Ирина Игнатова о семейных ценностях

Семья – это созидание, а порой титанический труд, за который нам платят счастьем, радостью, объятиями. И ядро семьи, что денно и нощно заботится о всех ее членах, неустанно следит за теплом домашнего очага и держит в голове ответы на тысячу вопросов, – это мама. Ирина Игнатова (на снимке) – коренная жительница Выльгорта и многодетная мать, которую знают и уважают многие. Она рассказала нам о себе и своих домочадцах.

С будущим супругом Ирина познакомились, когда еще училась… в третьем классе. В Выльгортскую школу № 1 он пришел работать учителем труда после института. Разница в возрасте – дюжина лет.

– Конечно, наши отношения завязались уже после моего выпускного. Нас сблизили совместные походы по окрестностям Сыктывдина. С тех пор мы всегда вместе, плечом к плечу. Александр сразу взял на себя роль добытчика и главы семьи. Я выучилась на бухгалтера. Признаться честно, поначалу сомневалась в выборе профессии. Сейчас же эту давнюю неуверенность в себе вспоминаю с улыбкой, понимая, что мне все по плечу, главное – желание учиться и работать, – делится собеседница.

 

Стремления и увлечения

– Мы с супругом оба из многодетных семей. У моих родителей было трое детей, у родителей Александра – четверо. Сколько у нас самих будет наследников, планов не строили, но когда-то в детстве я решила, что хочу не меньше трех. Так и вышло. Нашим ребятам папа всегда прививал стремление к здоровому и безопасному образу жизни, любовь к спорту, походам, и это зерно проросло, – похвалила Ирина своего избранника.

Каждый член семьи Игнатовых по-настоящему чем-то увлечен. Старшая дочь Алина – профессиональная спортсменка и студентка второго курса, пошла по стопам отца и станет педагогом. Мирослава – юная мастерица и творческая личность, уже четыре года занимается в кружке «Разноцветный мир» в Районном центре внешкольной работы.  Младший сын учится программированию роботов и игре на гитаре.

–  Своим детям мы стараемся привить интерес к истории и культуре родного края и страны, любовь и бережное отношение к окружающему миру. Всегда радуемся покоренным ими очередным высотам и достижениям, поддерживаем во всех начинаниях, учим не расстраиваться из-за неудач и поражений, а черпать в них новые силы, – делится наша героиня секретами воспитания.

На «движе»

В этой семье уже два мастера спорта России: Александр и Алина. Девушка в 2021 году завоевала золотую медаль в составе сборной страны на Первенстве мира по спортивному ориентированию, вписав Выльгорт в историю высокого спорта.

– Всем нам приходится им соответствовать. Зимой я с удовольствием хожу  в бассейн, катаюсь на коньках и лыжах, а летом езжу на велосипеде, совершаю пешие прогулки. Младшие посещают секцию по спортивному ориентированию, где их тренирует отец. Движение – это жизнь, – размышляет сельчанка.

Игнатовы, от мала до велика, любят путешествия, и неважно – на самолете, поезде, катамаране или «своим ходом».

– Есть в этом что-то волшебное! Как говорила одна из моих любимых писательниц Кейт Дуглас Уигген, уезжаешь одним человеком, а возвращаешься совершенно другим. Мы побывали уже во многих местах, любовались горами, бурлящими водными потоками и спокойными реками, всегда волнующими морями, пейзажами и просторами родных мест. Это движ, драйв! Во мне не перегорают энтузиазм и страсть к новым путям-дорогам. Не успеваю приехать, как в голове уже стучат молотки, выстраивая новые цели и планы. В России столько мест, куда хочется и куда можно съездить. Как только подхватываешь лихорадку путешественника, уже не можешь от нее излечиться и будешь заражен ею до конца жизни, – считает сыктывдинка.

В ожидании чуда

Разумеется, есть у дружной семьи и традиции, например, совместное украшение елки в канун самого любимого праздника, а 31 декабря отправляться к родным и близким с мешком подарков.

– Волшебная атмосфера Нового года дорогого стоит. Этот праздник мы очень любим, для нас он – главный в иерархии всех значимых событий.  Каждый год к нам в гости заходят Дед Мороз со Снегурочкой, и не только. Мы проводим вместе время, обсуждаем планы, веселимся, – делится счастливая жена и мама. –  Свою семью я люблю безгранично, это моя вселенная, мои крылья, моя гордость.

Валерия ПОПОВА, фото предоставлены героиней публикации.