Юные зеленчане снимают школьные новости

Все, кто учится и работает в Зеленецкой школе, всегда в курсе главных событий, происходящих в ее стенах. И все потому, что креативные ученики снимают выпуски школьных новостей. О создании такой информативно-развлекательной программы «Нашей жизни» рассказала организатор клуба юных журналистов, руководитель школьного пресс-центра, учитель русского языка и литературы Надежда Саблина.

О новом проекте

Школьный пресс-центр работает тринадцатый год. За это время репортажи со всех мероприятий, интервью с интересными учениками и педагогами печатались в газете «Флешка». А с прошлой осени наши юные коллеги по цеху расширили свои возможности и стали снимать выпуски новостей.

Побывав на экскурсии в студии «Юргана», участники клуба увидели «кухню» журналистских будней, пообщались с корреспондентами и директором телеканала Александром Кузнецовым. Такая встреча вдохновила ребят на новые свершения. Ведь настоящий журналист должен уметь не только правильно подавать информацию и грамотно писать, но и обладать навыками фото- и видеосъемки, монтажа и многими другими.

– Давно думали о создании школьного телевидения, но никак не решались. Несмотря на загруженность детей и отсутствие соответствующей техники, мы включились в работу на энтузиазме. Так, главный редактор пресс-центра одиннадцатиклассница Ксения Ванеева в сентябре представила всем план проекта видеосъемок. А со следующего месяца они уже начались. И надо сказать, такие перемены вызвали интерес у многих детей: наш клуб пополнился новыми творческими участниками, – поделилась Надежда Саблина.

Нюансы работы

Название канала «Пушкин ТВ» также придумала редактор Ксения. Рассматривалось много вариантов, но любимый поэт, классик русской литературы оказался вне конкуренции.

Без трудностей, конечно, не обходится. Участники пресс-центра – учащиеся из седьмых, восьмых, десятых и одиннадцатых классов. Расписание уроков у них разное, и порой сложно подобрать время для обсуждений будущих новостных выпусков и съемок. А на плечи Ксении и Надежды Александровны возложены не только составление сюжетов и редактура текстов, но и монтаж видео.

– Больше всего мне нравится находить материалы для работы и контактировать с людьми. Трудности в основном возникают из-за нехватки времени. Один только монтаж занимает около трех часов, но если учитывать сам процесс съемки, то на все уходит два-три дня. При этом параллельно я усиленно готовлюсь к экзаменам, –  поведала главред школьного пресс-центра.

От соцопросов до интервью

Тем не менее, выпуски новостей получаются довольно интересными и познавательными для других учащихся. Нередко они сами попадают в объектив камеры и делятся своим мнением.

В своих видеороликах юнкоры весьма изобретательны. Например, они проверяли внимательность своих товарищей к деталям, задавая вопросы, на которые сходу не каждый смог ответить. Например, в каком месяце и какого числа день рождения школы, сколько учителей в ней преподают, какого цвета шторы в кабинете географии, сколько всего дверей в здании?

В одном из выпусков журналисты брали интервью у спортсменки, ученицы девятого класса Елены Уксусовой, которая рассказала об успехах в плавании. Комментарий давала и педагог-организатор волонтерского движения в школе Алёна Осипова.

Участница дружного пресс-коллектива семиклассница Екатерина Карманова с энтузиазмом и вдохновением подходит к созданию очередного выпуска. Большинство ее идей воплощалось в проекте. Она помогала писать сценарии и не раз снималась в школьных новостях.

– Такой опыт довольно полезен для общего кругозора. Мозговой штурм перед написанием сюжета всегда держит в тонусе. К тому же разноплановая работа приносит удовольствие. Больше всего мне нравится брать интервью и делать обзор актуальных событий, – поделилась мнением об их телевидении участница клуба.

Уже сейчас в головах юных корреспондентов много задумок на этот год. Ребята находят себя и развиваются в разных видах и жанрах профессии. Пожелаем же им удачи, реализации всех планов и насыщенной школьной жизни!

Елена ВИШНЯКОВА, иллюстрации – скриншоты выпусков школьных новостей.

К слову, 18 января отмечался День рождения детского телевидения в России. Дата праздника связана с Днем основания в СССР главной редакции программ для детей Центрального телевидения в 1963 году. Самыми успешными проектами, которые до сих пор помнят жители постсоветских стран, стали «Ералаш», «В гостях у сказки», «Спокойной ночи, малыши!».