Итоги и планы на будущее по капремонту в Сыктывдине

В Коми продолжается реализация краткосрочного плана по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов. Как сообщает пресс-служба главы региона, в минувшем году выполнены работы и услуги по капремонту в 238 МКД стоимостью более 1,1 млрд рублей.
Фронт работ обширен
В течение года отремонтированы 124 крыши, 15 фасадов, 82 внутридомовые инженерные системы в 49 домах, 2 подвала, 5 фундаментов, а также заменены 44 лифта в 17 домах. Параллельно разработана проектно-сметная документация для дальнейшего выполнения работ по капремонту в 49 домах.
Кроме того, региональным фондом капремонта в рамках плана 2023 года заключены договоры на выполнение работ (услуг) по капитальному ремонту общего имущества на сумму более 908 млн рублей. Намечено выполнить работы (услуги) по капитальному ремонту общего имущества в более чем 300 многоквартирных домах. Ориентировочная стоимость предстоящих мероприятий – 1,5 млрд рублей.
Дому – второе дыхание
Отрадно, что в эти планы входит и Сыктывдин. По сообщению пресс-службы администрации района, в 2022 году у нас капитально отремонтировали шесть многоквартирных домов. В четырех из них профильные специалисты привели в порядок системы теплоснабжения, в двух – кровли.
Так, в доме № 92 по улице Ольги Мальцевой в Выльгорте была обновлена система теплоснабжения. Также произведена замена магистральных трубопроводов и стояков, запорной и регулирующей арматур на указанных конструкциях. Кроме того, здесь установили арматуру для слива воды на магистральных трубопроводах и трубопроводах стояков системы отопления. В здании произведены монтаж отопительных приборов и изоляция трубопроводов в местах общего пользования и подвальном помещении, установлен узел учета тепловой энергии.
Ради безопасности
Работы по замене инженерных систем теплоснабжения в подвальном помещении и стояков проведены в доме № 9 по улице Новосёлов Слудки, в доме № 16 1-го микрорайона Пажги, в доме № 2 а по улице Советской в  Палевицах.
А в многоквартирном доме № 12 по улице 1-й микрорайон Пажги отремонтировали скатную крышу. Строительная бригада заменила здесь старое шиферное покрытие на современный профлист, произвела ремонт вентиляционных шахт с облицовкой оцинкованным материалом, утеплила чердачное перекрытие минераловатными плитами. На крыше установили приспособления для безопасности: ходовые кровельные мостики, лестницы и снегозадержатели.
Кстати, все пиломатериалы предварительно были обработаны средствами огне- и биозащиты.
Утепление и обновление
Еще одну кровлю капитально отремонтировали в многоквартирном доме № 4 1-го квартала Зеленца. Во время ремонта крыши проведены работы по демонтажу отжившего свой век кровельного покрытия, утеплителя и зонтов над вентиляционными шахтами.
Вместо прежних отживших век материалов установлен новый утеплитель (пеноплекс) в три слоя с засыпкой нового керамзитного слоя. Кроме того, установлено устройство бетонной стяжки с укладкой кровельного материала в два слоя, смонтирован противопожарный люк, заменены двери выхода на кровлю. Восстановлены и карнизные плиты. На все эти работы распространяется срок гарантийного ремонта 5 лет.
По информации управления ЖКХ, по 12 многоквартирным домам Сыктывдина Региональным оператором уже подготовлена проектно-сметная документация для будущих ремонтных работ.
Подготовила Елена НЕСТЕРОВА, фото администрации района.