Жительница Пажги создаёт праздник для детей

По восточному календарю, один из хозяев наступившего года – Кролик (Заяц). В Пажге есть очаровательный ушастик Милашка и его подружка Лол с шапочкой в заячьем стиле. Они приходят к деткам на дни рождения и участвуют вместе с ними в разных играх. Речь идет о ростовых куклах, помогающих создавать праздники для малышни. А создает их сельчанка Мария Гусихина.

«Героев выбрала случайно!»  

Приобрести персонажей Мария Владимировна смогла на средства, выделенные ей в рамках социального контракта по линии Центра соцзащиты населения района.

– Идея развлекать ребятишек пришла в голову случайно. Я – продавец, но временно осталась без работы. И вот обратилась в органы соцзащиты, –  рассказала «Нашей жизни» затейница. – Мне порекомендовали оформиться в качестве самозанятой, найдя дело по душе.  А почему бы, подумала, не рискнуть? Как-то я заказывала своим детям из города ростовую куклу Мишку для поздравлений с днем рождения. Так возникла идея самой организовать нечто подобное.

Посоветовавшись со специалистами и получив их одобрение, заказала из Нижнего Новгорода сказочных героев: большую куклу Лол и зайчика, который по документам значится «Заяц Милашка». Выбрала их случайно, просто потому, что больше всех понравились. Это уже потом, спустя какое-то время, узнала, что грядет Год Кролика. Кстати, так уж совпало, что у симпатяги Лол даже шапка с заячьими ушами.

Игры, обнимашки и не только

Мария облачается в любимых детьми персонажей сама. Разговаривать в таком костюме неудобно, а вот поиграть, попрыгать, поводить хоровод вполне возможно. Наша героиня бросила клич в соцсетях, что поможет украсить праздник. К ней стали обращаться те, кто желает придать изюминку детским торжествам – будь то домашняя вечеринка или детсадовский утренник.

– По сценарию я прихожу, вручаю подарок, танцую и фотографируюсь с детишками. Они очень любят меня обнимать, это для них своего рода терапия. А еще просят: «Приезжай на мой день рождения, зайчик!» или «Кукла Лол, приходи в наш садик!». Кстати, я всегда устраиваю для ребят подвижные баталии, – дополняет Мария Владимировна. – Поэтому закупила целый набор атрибутов для игр. Малышня с удовольствием бросает колечки в мишень, вытаскивает фанты и выполняет разные задания, повторяя за мной упражнения и танцы. А недавно с лэзымскими детьми мы даже в снегу повалялись.

Зайчик и Лол пользуются одинаковым успехом, они уже навещали не только местную детвору, но и тех, кто живет в Выльгорте и Сыктывкаре. Не так давно, узнав, что ее куклы – символы 2023 года, затейница из Пажги решила по такому случаю их принарядить: зайца – во фрак и шляпу, а куклу – в новое платье.

– Рада, что благодаря органам господдержки мне удалось найти занятие по душе. Соцконтракт заканчивается в феврале. Но я полна планов и продолжу свои выезды  к детворе, – делится Мария Гусихина.

Кстати, у нее самой подрастают трое детей, двое из них – школьники. Старшая, 13-летняя Даша, помогает маме проводить развлекательную программу: участвует в играх, снимает все на видео, фотографирует, чтобы память о празднике осталась у детей и их родителей надолго.

Елена МУЗЫКАНТ, фото из архива Марии Гусихиной.