В Выльгорте показали январскую сказку

В стенах районного Дома культуры прошло уже традиционное представление, приуроченное к Рождеству и Святкам. Юные артисты детского ансамбля народного пения «Гулюяс» и ансамбля народного танца «Калинка» приготовили для зрителей добрый, трогательный сказочный спектакль, повествующий о январских чудесах. О том, как злые силы попытались украсть рождественскую звезду, но добро, конечно же, восторжествовало.

Аккомпанементом динамичному сюжету стали задорные танцы, русские народные и коми песни в исполнении больших маленьких талантов. Изюминкой постановки стали элементы интерактива, а полноценным героем представления… зрительный зал. Именно с его помощью удалось победить злого Кромешника, который больше всего на свете боялся детского смеха и дружбы. В момент кульминации, когда зло почти стало побеждать, гости мероприятия по просьбе добрых героев взялись за руки и громко засмеялись. Этого повелитель тьмы вытерпеть не мог и ретировался со своей свитой, уступив место на сцене светлому празднику.

Попрощаться до следующего года к публике вышли и главные зимние волшебники – Дедушка Мороз и Снегурочка.

Поставила спектакль режиссер Валентина Леканова.

– Сюжетную линию я написала сама, а вот персонажей взяла из интернета. Захотелось чего-то необычного, удивляющего. И сочетание современных героев и русских народных песен зритель принял на ура. Наши представления с ансамблем «Гулюяс» всегда построены на обрядовых праздниках, и у нас неизменно аншлаги. Отрадно отметить, что дети «растут», раскрываются с каждым выступлением. А уж наш актерский состав, несомненно, заслуживает нескончаемых комплиментов. Будем работать и дальше, – поведала «Нашей жизни» Валентина Николаевна.

– Огромная благодарность за труд каждому, кто причастен к этому представлению. Неотразимое сценическое обаяние, потрясающая энергетика, искренность исполнения вызвали живой отклик в сердцах зрителей. Яркий, красочный спектакль прошел на одном дыхании, актеры донесли до зрителя главную мысль – о силе добра и дружбы, – рассказала хормейстер, музыкальный руководитель старшей и младшей групп ансамбля «Гулюяс» Людмила Можегова.

Виорика ГОЛОВИНА, фото автора.