Секреты его мастерства: интервью с риелтором из Сыктывдина

Вот уже 25 лет в  третью субботу декабря в России отмечают День риелтора. Такая профессия сформировалась после перестройки, с введением рыночных отношений. Ее представитель должен быть и юристом, и оценщиком, и психологом, и рекламным агентом, грамотно и убедительно говорить, располагать к себе и быть терпимым к другим. Всему перечисленному вполне соответствует наш земляк Руслан Щербаков, который с 2000 года занимается юридической практикой, работает с недвижимостью. Он – один из немногих универсальных специалистов, ведущих сделку от начала и до конца.

– Юридической практикой и сделками по недвижимости в совокупности занимаюсь более двадцати лет.  Эти профессии схожи между собой, одна может плавно перетекать в другую. В 2015 году, после работы в органах юстиции, я открыл собственное агентство недвижимости. Процесс работы не поменялся, все та же купля-продажа недвижимости и аналогичные сделки, – делится Руслан Валерьевич.

– Каким образом привлекали клиентов?

– Их долго искать не пришлось. Мне помогла старая традиционная схема «сарафанного радио». Об услугах рассказал друзьям, знакомым, а те – своему окружению. Раньше я консультировал друзей бесплатно, но, как известно, нельзя обесценивать труд, особенно когда профессионально подходишь к делу.

– Какие специфические знания должны быть у риелтора?

– Прежде чем окунуться в такой бизнес, следует освоить юридические нюансы при оформлении договоров c недвижимостью. Поэтому я окончил юридический факультет одного из вузов Санкт-Петербурга. Сейчас, пользуясь теорией, применяю ее на практике. Любой другой профессионал своего дела должен быть хорошо эрудирован. Риелтор обязан знать основы законодательства в сферах жилищного и земельного прав, особенности документооборота при работе с заказчиками, правила просмотра квартир, домов и так далее, – отметил Руслан Валерьевич.

– Чему уделяете большое внимание в профессиональной деятельности?

– Моя работа на три четверти состоит из переговоров и рекламы. В наше время крайне важно прилагать усилия на создание рекламы. Так, я искал квартиру для клиента, расклеивая объявления о покупке недвижимости в том районе, где он хотел бы жить. Также в обязательном порядке распространял рекламу в СМИ и социальных сетях. Активность должна быть постоянной. Нужно добиться, чтобы как можно больше людей увидит это объявление.

– Каковы сейчас цены на недвижимость в Выльгорте?

– На сегодня средняя цена земельного участка здесь – 51 тысяча рублей за квадратный метр, 55 тысяч – за «квадрат» квартиры.

– Есть ли  прогноз движения цен?

– В ближайшие три  – четыре месяца ожидаем их рост на 10 – 15 процентов. Все зависит от мирового рынка недвижимости.

– Когда лучше заниматься продажей/покупкой?

– Спрос на частный сектор возрастает летом, когда каждому второму хотелось бы приобрести место для уединения с природой –  жить подальше от городской суеты, имея свой приусадебный участок. А квартиры, как правило, пользуются успехом в конце календарного года.

– В чем таятся сложности работы риелтора?

– Бывает, что желания клиента не совпадают с возможностями, но риелтору необходимо найти этот баланс. Ведь для покупателя момент приобретения жилья – крайне значимое событие в жизни, и ошибок здесь быть не должно, – пояснил собеседник.

– Какими качествами должен обладать риелтор?

– Умением расположить к себе человека, найти к нему подход. По моему мнению, данная профессия, как и любая другая, требует терпения и чувства ответственности. Нужно прилагать много сил и времени, чтобы твой труд начал приносить какие-либо результаты. Также в этой профессии пригодится и навык планирования. Каждая встреча с клиентами, показ квартир, оформление документов – все это должно быть расписано по часам и доведено до конца. Очень важно оставаться честным перед обществом и собой, не допускать, чтобы деньги, прибыль стали выше общечеловеческих ценностей, морали.

– Как не попасться на крючок мошенников и найти настоящего специалиста?

–  Профессионала стоит искать по рекомендации друзей либо в интернете, на форумах риелторов, порталах недвижимости, где размещаются объекты продажи в качестве наглядного примера. При выборе специалиста следует также обращать внимание на его открытость и готовность делиться информацией, – порекомендовал специалист.

– Наверняка, в вашей работе были случаи «из ряда вон»…

–  Приведу свежий пример из юридической практики. В далеком 1996 году гражданину вместо заработной платы выделили земельный участок… В начале этого месяца в Санкт-Петербурге состоялось кассационное рассмотрение судебного разбирательства. Дело в том, что администрация Сыктывкара не желает отдавать землю, несмотря на то, что городской и Верховный суды Коми обязали ее это сделать. В итоге процесс мы выиграли, но по-прежнему находимся в позиции ожидания, ведь участка так и не увидели, – рассказал собеседник.

Отметим, что Руслан Щербаков – личность многогранная. Его жизненная энергия, трудолюбие, терпеливость и целеустремленность позволили добиться успехов не только в юридическом и риелторском делах, но и в спорте.

На протяжении многих лет Руслан Валерьевич занимается тренерской деятельностью. Подготовил немало первоклассных спортсменов, в том числе призера чемпионатов мира и Европы по универсальному бою Алексея Холопова. Сейчас Руслан Щербаков является председателем правления Коми республиканского отделения Общероссийской общественной организации «Федерация дзюдо России» и директором республиканской школы единоборств имени мастера спорта России Алексея Холопова.

В его копилке имеются такие существенные награды, как медали «Патриот России» 2010 года, «Почетный работник Республики Коми» 2016 года, орден Дзигоро Кано «За заслуги в дзюдо и самбо» 2021 года. В 2016 году удостоен звания «Почетный тренер Республики Коми».

Беседовала Елена ВИШНЯКОВА. Фото предоставлено Русланом Щербаковым.