Сыктывдинцы вновь стали призёрами Республиканского фестиваля «Василей»

Сыктывдинцы вновь стали призёрами «Василея»! Республиканский фестиваль современной коми песни традиционно прошел в Усть-Куломе 13 января.

Композиторы, артисты и творческие коллективы нашего района принимают активное участие в фестивале ежегодно и неизменно занимают призовые места. На сей раз его представляли пажгинцы – народный хор «Зарава» с руководителем Дмитрием Мартыновым. А корткеросский мужской ансамбль «Союз» исполнил песню сыктывдинского композитора и поэта Ирины Чувьюровой.

Всего конкурсантами было представлено 14 номеров в четырех номинациях: «Песня о родной земле», «Песня о любви», «Молодёжная песня» и «Шуточная песня».

В состав жюри вошли именитые творческие деятели: член Союза композиторов России Жанна Габова, член Союза писателей России Нина Обрезкова, заслуженный работник культуры России, народная артистка Республики Коми Лидия Логинова, народный артист Республики Коми Михаил Бурдин, хормейстер Людмила Баева. А возглавил экспертную комиссию заслуженный деятель искусств России Михаил Герцман.

Авторское произведение талантливого хормейстера Ирины Ивановны «Сиктсазонъяс» («Сельские парни») в исполнении «Союза» стало лучшим в номинации «Молодёжная песня».

– Я очень благодарна исполнителям моей песни. Они достойно выступили, порадовав меня наградой. Надеюсь, что и сами остались довольны, – сообщила она.

Пажгинцы также блеснули мастерством, очаровав зрителей своим магнетизмом и задором. Народный коллектив исполнил «Сёйöй шаньга, юöй сур» («Ешь шаньгу, пей сур»). Эта композиция  на музыку Михаила Оверина и слова Геннадия Юшкова оказалась на почетном третьем месте в номинации «Шуточная песня».

–  К выступлению мы начали готовиться за два месяца. Много репетировали, тщательно отрабатывали всё до мелочей. Поэтому на самом фестивале чувствовали себя спокойно, были уверены в себе. Думаю, что с задачей справились достойно. Положительная энергетика коллектива передалась зрителю, да и сами наслаждались выступлением, – поделился Дмитрий Мартынов.

К слову, в наступившем году Республиканский фестиваль современной коми песни был юбилейным – проходил в тридцатый раз.

«Василей» приобрел славу всенародного праздника любви к отчему краю и народной песне. Этот конкурс открывает новые имена, является площадкой для народных талантов. Звучащие на фестивале песни уходят в народ, их поют в семьях, на праздниках. А это и есть самое ценное, – отметил глава региона Владимир Уйба.

Гран-при фестиваля «Василей» получила «Кутшӧммича» («Какая красивая») в исполнении Виктора Уляшева на слова и музыку Александра Уляшева из Усть-Кулома. Прозвучала она в номинации «Песня о любви».

Елена ВИШНЯКОВА, фото из открытых источников.