Бережем берега: в Выльгорте прошла речная лента

Капризы погоды не помешали состояться «Речной ленте» в Выльгорте.

Экология – наше все, и с удовольствием констатируем, что к этой простой истине приходит все больше людей. Все больше наших земляков сортируют мусор, используют в быту простые экологические постулаты и, конечно, принимают участие в экоакциях. Так, 25 августа на выльгортских карьерах прошла очередная «Речная лента». Град и дождь оказались бессильны перед решительными планам активистов привести в порядок территорию, а подарком небесной канцелярии за усердие и терпение стала яркая радуга.

30 на 30

В акции приняли участие порядка тридцати человек, силами которых было собрано около 30 мешков мусора. Пластик, стекло, бумага – отдельно, все это, пройдя переработку, обретет вторую жизнь.

Участники – представители Совета ветеранов и депутаты Совета сельского поселения «Выльгорт», серебряные волонтеры, представители экоцентра «Дырнос», музея истории и культуры, Сыктывдинской ЦБС. Собирали мусор и ребята из трудового отряда руководителя администрации райцентра. К делу юные сельчане приступили с рвением и энтузиазмом, который не погасила даже непогода.

– Я принимаю участие в такой акции впервые, но чувствую и понимаю, что мы делаем хорошее, нужное дело. Мусорить на берегах нельзя, природа не должна страдать от действий людей, – рассказал нам один молодой человек по имени Иван, который собрал больше всех мусора и принял участие в акции «Крышечки добра» (был организован сбор крышек от пластиковых бутылок).

Согреться в ненастье помог горячий чай с баранками и конфетами от организаторов – представителей управления образования администрации муниципалитета.

Выльгортские золушки

Как заметили активисты, в стандартный «набор» собранного вошли бутылки (пластик и стекло), влажные салфетки, окурки, различная упаковка. Но были и оригинальные находки. Так, в прибрежных кустах были обнаружены рыбацкие сети, кроссовки, футболка и даже плавки.

– Уборка территории прошла в веселой, дружеской атмосфере и продуктивном ключе. Большое спасибо всем за участие! Очень рады, что акция «Речная лента» стала традицией для жителей района. Она проходит в рамках Всероссийской акции по очистке берегов рек и озер «Вода России», – рассказала нам организатор благого дела, специалист управления образования Сыктывдина Мария Филиппова.

По итогу сбора косынками с эмблемой акции были награждены самые активные ее участники.

Виорика ГОЛОВИНА.

Фото автора.