Детская музыкальная школа имени С. И. Налимова отметила юбилей

День рождения – всегда трепетное событие. А если это юбилей любимой школы, то, пожалуй, вдвойне.

Детская музыкальная школа имени С. И. Налимова райцентра в минувшую пятницу отметила праздничным выступлением свое 55-летие.

На концерте вспомнили основные события из ее истории, прежний преподавательский состав, появление ансамбля учителей, известных выпускников… Музыкальная школа сильно изменилась за прошедшие полвека с «хвостикам»: несколько раз переезжала, а год назад была полностью отремонтирована.

С приветственным словом выступила на мероприятии глава Сыктывдинского района Любовь Доронина. Она отметила, что музыкальная школа всегда была и остается местом, где юные таланты могут раскрыться, прикоснуться к прекрасному, и где их всегда будут любить и оберегать педагоги.

Поздравить юбиляра с красивой датой приехал также заместитель министра культуры Коми Константин Баранов. «55, две пятерки – это две отличные оценки: одна – за детей, другая – за учителей», – сказал он.

Чествовала соседей и директор Сыктывдинской централизованной библиотечной системы  Татьяна Крутова. От библиотек района Татьяна Альбертовна преподнесла им уникальный подарок – книгу с историей школы. От музеев района поздравительный адрес зачитала помощник директора Сыктывдинского музейного объединения, выпускница выльгортской музыкальной школы Светлана Береснева.

Так как празднование юбилея выпало на конец декабря, во всем чувствовалось новогоднее настроение. Разумеется, надо было как-то необычно поздравить всех собравшихся и с наступающим Новым годом. И музыкальная школа нашла решение! Преподаватель по классу балалайки Владимир Шевчук выступил в роли Деда Мороза. Совместным с учениками номером он удачно дополнил атмосферу одного праздника колоритом другого.

Торжество, как и полагается, было наполнено музыкой, радостью, предвкушением покорения новых вершин. И зрители убедились, что 55 – это не только солидно, но и весело.

Анна ВОЛОГДИНА, фото администрации Сыктывдинского района.