Итоги года и планы на будущее обсудили на сессии Совета района

Неделю назад на сессии Совета муниципалитета депутаты утвердили бюджет на 2023 год, одобрили передачу району из администрации Зеленца проектно-сметной документации на строительство стадиона, поселениям – ряд полномочий вместе с финансовым подкреплением, а также официально одобрили присвоение Центральной детской библиотеке Выльгорта имени человека-эпохи Сергея Михалкова.

Нехватка – это временно?

Главным вопросом повестки, как и ожидалось, стал бюджет.  Начальник управления финансов Галина Щербакова проинформировала: согласно последней редакции документа в 2023 году общий объем доходов должен составить 2 млрд 721 млн  812, 5 тыс. рублей, расходов –  2 млрд 752 млн 612,5 тыс. рублей, дефицит –  30 млн 800 тыс. рублей.

И хотя с момента недавних общественных обсуждений суммы по некоторым позициям изменились в сторону «плюс», бюджет, как и грядущий год для района, будет «напряженным».

После доклада Галины Анатольевны народные избранники и приглашенные подняли немало острых вопросов, как то: отсутствие финансов на ликвидацию свалок; снос ветхих построек; подготовка лыжных трасс; недостаток денег на осуществление дорожной деятельности; другое.

Однако, несмотря на такую настороженность, паниковать не стоит. Руководство района сделает все возможное, чтобы найти дополнительные средства для казны. К тому же в течение года Госсовет РК после рассмотрения корректировок в бюджет региона нередко помогает муниципалитетам закрывать «проблемные места», выделяя дополнительную копейку. Что касается дефицита, то частично для его покрытия будут использованы  остатки средств 2022 года.

 Функции вместе с деньгами 

Сельским же поселениям Сыктывдина в этом году отчасти, можно сказать, повезло. Им согласно решению депутатов передан ряд полномочий с неплохим финансовым подкреплением. Речь идет о жилищных вопросах, организации деятельности по накоплению и транспортировке коммунальных отходов, организации ритуальных услуг и содержании мест захоронений, мероприятиях по обеспечению безопасности на водных объектах (ограждения, аншлаги и т.п.), предоставлении помещений участковым и т. д.

Как уже рассказывала нашему изданию глава Слудки Наталья Косолапова, благодаря направленным деньгам теперь можно будет больше сделать для своих уголков: где-то подновить мусорные контейнеры, где-то установить аншлаги, где-то нанять рабочих для уборки и очистки от снега кладбищ и многое другое. Общая сумма на выполнение обозначенных функций – 4 млн 325, 6 тыс. рублей.

Не мешать бизнесу  

Еще одно интересное решение связано с повышением компенсации за вырубку и повреждение зеленых насаждений в Сыктывдине.  Например, если в 2015 году спил одной сосны диаметром 25 см обходился физическим  и юридическим лицам в сумму чуть более 204 руб., то сейчас – свыше 750.

Проект вызвал неоднозначную реакцию депутатов. Так, Никита Пономарёв озадачил: «Если мне, например, мешает дерево, то я могу подать заявку, оплатить компенсацию району и спилить его. Ну а как же предприниматели, которые хотят, к примеру, проложить или очистить дорогу? Я это говорю к тому, чтобы не препятствовать бизнесу вести хозяйственную деятельность».

– В таких случаях будут применяться понижающие коэффициенты, в каждом случае свой, – парировали начальник управления ЖКХ районной администрации Ирина Сушко и профильный заместитель руководителя Сыктывдина Андрей Коншин.

Депутат Денис Смуров обратил внимание коллег на то, что от деревьев и кустарника нужно чистить ливневые канавы и ручьи. Ему пояснили, что этим занимается подрядчик по дорожным участкам, и там действуют другие правила.

Глава района Любовь Доронина высказалась в пользу повышения стоимости компенсации за вырубку и повреждение, ведь речь идет об экологии, а  лесовосстановление нынче недешево. Председатель Совета района Александр Шкодник дополнил, что методика расчета компенсации не взята из никуда, а опирается на опыт других муниципалитетов и нынешнюю цену посадочного материала.  В итоге решение также было принято.

Кроме того, народные избранники согласовали передачу  от администрации Зеленца администрации района проектно-сметную документацию на новый стадион. Она была разработана за счет финансовых средств одного из крупных предприятий и бюджета поселения (муниципалитет получит финансирование на стройку объекта с большим футбольным полем в рамках адресной инвестиционной программы).

 И престиж, и плюсы  

Под занавес сессии депутаты своим решением одобрили присвоение Центральной детской библиотеке Выльгорта имени известного детского писателя и поэта Сергеея Михалкова. Как пояснил начальник управления культуры района Андрей Порошкин, только 20 детских библиотек России и за рубежом носят имя автора дяди Стёпы и гимна России. Теперь в составе данного престижного содружества и мы.

Как уже писала «Наша жизнь», такое новшество стало возможным в рамках Международного проекта Российского фонда культуры «Сегодня – дети, завтра – народ». В марте был объявлен конкурс претендентов на уровне Коми, который выиграли сыктывдинцы. По словам Андрея Ивановича, теперь у него много дополнительных бонусов, включая регулярное пополнение литературой и развитие библиотеки как методического центра и базы по обмену опытом. Что ж, наш «храм детской литературы» итак живет насыщенной жизнью, а теперь имя выдающегося литератора придаст ему новый виток развития.

Елена НЕСТЕРОВА, фото автора.