Не сломленная невзгодами: Мария Николаевна Тюфякова из Часово празднует 95-летие

В субботу, 11 июня,  95-летний юбилей отметит жительница Часово, труженица тыла Мария Николаевна Тюфякова. Несмотря на свой солидный возраст, ветеран по-прежнему бодра, обаятельна и общительна.

Мария Николаевна родилась в 1927 году в Алтайском крае. Когда началась война, ей было 14 лет. Много интересного поведала нам она о своем тяжелом детстве. Работать девочке-подростку приходилось так же, как и взрослым женщинам: вязать носки и рукавицы для фронта, доить коров, собирать в поле картофель.

В 1943 году Мария окончила школу, в 1945-м – медицинское отделение фельдшерско-акушерской школы. Работала медсестрой на родине и в Киеве. В 1949-м двоюродный брат прислал письмо, что отец зовет ее в Коми АССР. Дождалась отпуска и поехала в Печорский район. Прибыла в октябре, погостила, стала собираться в обратный путь, да вот незадача: началась шуга. Отец уговорил остаться в Коми на время. А получилось  навсегда…

Стала работать продавцом. Коми язык не понимала, со счетами обращаться не умела – очень боялась, что будет недостача. Местные даже с иронией шутили, говоря ее отцу: «Кузьмич, тебе ведь придется вторую корову завести». «Почему?». «Продашь ее, когда у Маруси будет ревизия – недостачу покроешь».

В итоге счеты освоила, коми язык выучила. А в 1951 году вышла замуж за молодого учителя. Год проработала заведующей яслями. В 1962-м мужа направили директором школы в с. Приуральское Печорского района, где Мария устроилась медсестрой в детский сад.

В 1978-м  наша героиня переехала в село Часово Сыктывдинского района. К тому времени здесь обосновалась с семьей ее старшая дочь Валентина (с мужем наша героиня вырастила троих детей). Мария Николаевна первый год тогда была на пенсии, вот и решила помочь с маленьким внуком Ромой. «Когда впервые пришла в сельский магазин, на меня все с любопытством смотрели: «А вы чья? Вы же пришлая!» «Какие проблемы? Завтра же найду себе здесь жениха и буду местная!» – весело ответила она.

Вот такая она по жизни, с юмором, задором. И это несмотря на все тяготы, которые выпали ей в раненном войной детстве…

Со временем в Часово появились добрые знакомые, друзья. Работала в Госстрахе, совхозе, «начальником мусорного движения» в конторе. На заслуженный отдых вышла лишь в 68 лет. С этого времени посвятила себя внукам и ведению домашнего хозяйства. Ныне проживает с дочкой Валентиной Витальевной.

От всей редакции хотим поздравить Марию Николаевну с замечательным юбилеем, пожелать ей здоровья, энергии и долгих лет жизни.

Анна ВАСИЛЬЕВА, фото из архива редакции.