Связь времен, мастерство и красота: рукодельница Тамара Хабарова рассказала о своей выставке

На старте декабря в столичном Центре культурных инициатив «Югор» открылась персональная выставка мастера Дома народных ремесел «Зарань» Тамары Хабаровой. Экспозиция «Льну обязана вдохновением» – это настоящая творческая феерия!

Платья, головные уборы, полотенца, салфетки, лакомники – уникальные текстильные работы мастера завораживают. Лен – это экологичный материал, и в жару холодит, и в мороз согревает, к тому же смотрится благородно. При этом выразительность и особую индивидуальность авторским произведениям искусства придают различные художественные техники вышивки, которыми виртуозно владеет рукодельница: «орловский спис», «роспись», «набор», «глухая сетка», тамбурная вышивка крючком, строчная вышивка, мережка.

Здесь представлены работы Тамары Александровны за последнее время. Но есть и более ранние. Например, первое платье, сшитое более двадцати лет назад. Как признается мастерица, фаворитов среди изделий у нее нет, каждую свою работу она любит, в каждую вкладывает душу.

Тамара Хабарова – член регионального Союза мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов. Виртуозно владеет как художественной вышивкой с применением традиционных техник, так и вязанием крючком на спицах. А еще создает авторские костюмы и кукол.

– К красивым и изящным рукодельным изделиям она была неравнодушна с детства. Еще девчонкой с восхищением засматривалась на нарядные вышитые занавески на окнах, любовалась лоскутными одеялами и домоткаными половиками. Есть вещи, которые врезались в память. Например, у мамы была вышитая болгарским крестом наволочка. Еще я сберегла ее скатерть, связанную крючком, и подзор на кровать. Мама любила рукоделие, но нас у нее было трое, и времени на увлечение зачастую не хватало, – рассказала наша героиня.

Удивительно, но по образованию Тамара Александровна – геолог, в этой области у нее даже имеется трудовой стаж: работала в нефтегазоразведочной экспедиции в Воркуте. Здесь же прошла курсы по машинной вышивке, что пригодилось, когда решила поменять профиль своей деятельности.

Впервые обучать различным видам рукоделия стала в Ухтинском дворце пионеров в 1992 году. После – в Сыктывкаре, в эстетическом центре школы № 35. Долгое время трудилась в Республиканском центре дополнительного образования. Сейчас мастерица работает в Доме народных ремесел «Зарань». К слову, на экспозиции в «Югцре» представлены работы ее воспитанниц. Передавать свои знания, умения, навыки подрастающему поколению она считает одной из важнейших задач.

Тамара Хабарова – известный и многократно титулованный мастер. Так, в этом году по итогам XXVIII Республиканской выставки декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов она стала «Мастером года – 2021» и лауреатом премии правительства Республики Коми имени Семёна Оверина. Ее работы отличаются безупречной аккуратностью и применением традиционных узоров. Они экспонировались в Ухте, Москве, Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Великом Устюге, Вологде, Кирове, а также во Франции и Беларуси.

– Ремесла для меня — это связь времен, сохранение исконной культуры и красоты. Очень хочется, чтобы это наследие передавалось из поколения в поколение и развивалось. Основная цель выставки – рассказать, какие красивые, уникальные, экологичные вещи можно создавать своими руками, как использовать их в быту и применять при оформлении одежды, – поясняет автор.

Выставка будет работать по 24 декабря.

Подготовила Валерия ПОПОВА, фото Дома народных ремесел «Зарань».