В детство бабушек и мам: в доме ремесел «Зарань» через выставку открылся портал в прошлое

В день появление на свет рождественской открытки 9 декабря в Доме народных ремесел «Зарань» заработал настоящий портал в прошлое. В теплой и душевной обстановке, под мелодии старых добрых новогодних песен здесь стартовала ретровыставка «Машина времени». Мы стали ее «пассажирами», побывав на мероприятии и с головой окунувшись в обстановку советского Нового года.

Создавая соответствующую атмосферу, сотрудники Дома ремесел даже воссоздали типичные интерьеры минувшей эпохи, оживив их при помощи милых половичков, салфеток. Вот – прихожая с меховым пальто, пуховым платком, старыми коньками. Чуть дальше – спальня с железной кроватью, на которой – гора подушек под кружевной накидкой… Но больше всех приковывает взгляд буфет. На большом столе – посуда советских времен, самовар, конфеты «подушечки», лимонад в стеклянной таре и другие винтажные мелочи. А эпицентром экспозиции, бесспорно, стала большая ель, украшенная удивительными ватными игрушками, созданными мастерами Сыктывдина, и новогодними атрибутами из нашего не столь далекого прошлого.

По словам организаторов выставки, атрибутику для создания атмосферы советского времени искали «всем миром» Что-то нашли в собственном музее «Холодные сени», что-то – в фондах для живописцев, часть предоставил районный музей истории и культуры, а самый «монументальный» экспонат – кровать – предоставила сыктывдинка Татьяна Мальцева.

Все ретроуголки выставки обрамляет бесчисленное множество советских открыток в интерпретации современных детей. Для ребят со всей республики Детская школа художественного ремесла имени  В. Л. Торопова совместно с «Заранью» провела открытый конкурс рисунков по мотивам новогодних открыток 1950-80-х годов «Открытка из прошлого». К слову, для советских людей новогодние чудеса начинались именно с них. Традиция поздравлять друг друга по почте, вспоминая о родственниках, друзьях, учителях, одноклассниках, была одной из любимых.

Свои работы на конкурсе-выставке представили более 250 участников от 5 до 10 лет из Сыктывкара, Печоры, Сосногорска, Вуктыла, Корткеросского района и, конечно, нашего муниципалитета. Именно сыктывдинцы составили львиную долю призеров. Так, в возрастной категории 5-6 лет первое место заняла Яна Травина, второе присудили Аарону Кочергину, третье – Варе Ющенко. Победителем в возрастной категории 7-8 лет стали Глеб Голосной, на втором месте – Софья Солуянова, на третьем – Дарья Некрасова. Золото в категории 9-10 лет получила Полина Стародубцева. Все они – жители Выльгорта.

Рисунки ребят получились очень атмосферными, яркими, самобытными. А наградить юных художников прибыли главные зимние волшебники – Дед Мороз и Снегурочка. Они вручили детям дипломы и ценные творческие подарки. После, как водится, ребятня закружилась в хороводе.

Для взрослых этот вечер оставил чудесное ощущение сказки, а для детей оказался отличной возможностью познакомиться с предметами старины, детством бабушек и дедушек.

Выставка, дарящая новогоднюю атмосферу, ждет посетителей на третьем этаже «Зарани» до 31 января.

Виорика ГОЛОВИНА, фото автора.