В Шошке торжественно захоронили останки бойца, обнаруженные поисковиками

Благодаря тяжелому труду поисковиков возвращаются имена погибшим в Великой Отечественной войне землякам, а их останки обретают последний приют и покой в родной земле. Эта мысль лейтмотивом звучала на митинге, прошедшем в минувшую субботу в Шошке по случаю прощания с призванным отсюда на фронт красноармейцем Александром Петровичем Корычевым. Останки бойца, обнаруженные осенью в Кингисеппском районе Ленинградской области местным отрядом «Форпост», доставила на родину глава поселения Нина Черноусова.  

«Радостно и волнительно»

Почтить память и проводить в последний путь геройски погибшего земляка собралось множество жителей и гостей Сыктывдина, в том числе замруководителя района Владимир Носов, инспектор военного комиссариата республики, генерал-майор Анатолий Иванов, участник Великой Отечественной войны сыктывкарец Николай Рочев, депутаты, юнармейцы, молодые и седовласые общественники.

Прощание началось с отпевания в местном храме Архангела Михаила. Военнослужащие держали в руках свечи в знак памяти и скорби о павшем красноармейце. После заупокойной службы настоятель прихода иерей Виктор Лыткин напутствовал собравшихся молиться о погибших и ныне здравствующих воинах.

Далее процессия под звуки траурного военного марша проследовала к мемориалу фронтовикам в центре села. На митинге ведущие Ирина Чувьюрова и Надежда Будрихина рассказали: «Во время Великой Отечественной войны на фронт из Шошки было призвано 450 человек, не вернулись домой 294, из них 214 числятся пропавшими без вести. Нет семьи, которой бы не коснулась война!».

Свидетельством тому, что в Шошке чтут память о фронтовиках, –  множество сельчан, пришедших в этот день к мемориалу.  В их числе –родные погибшего: внучка Светлана Штрайхерт и двоюродная внучатая племянница Марина Удалова. Последняя поделилась с «Нашей жизнью»: «Александр Петрович был призван одновременно с моим родным дедом. Оба числились без вести пропавшими. Слава Богу, теперь один из них дома. Для нас это событие грустное, но в то же время радостное и волнительное!».

За правду о войне

Выступившая на митинге поисковик с огромным стажем Ольга Благиных пояснила: это уже 27-й уроженец Коми, который за многолетнюю историю поисковой работы вернулся на малую родину. «Бланк смертного медальона – это самая ценная находка для нас, участников Вахт памяти!»  – признала она. От отряда «Форпост», который обнаружил нашего бойца в земле на месте сражений, Ольга Александровна вручила Светлане Штрайхерт личные вещи красноармейца: ложку, монетки, пряжку от ремня и другое.

–  Александру Петровичу Корычеву было чуть больше 30 лет, когда началась война, – отметил Владимир Носов. – Как и миллионы наших дедов и прадедов, он хотел жить и трудиться в мире, но Родина позвала, и он отдал за нее свою жизнь.  Наш долг –  хранить память о подвиге тех, кто погиб за мирное будущее страны, кто трудился во время военного лихолетья и после него.

С яркой речью выступил инспектор Военного комиссариата Коми, генерал-майор Анатолий Иванов. Он также призвал молодежь не забывать о том, какой ценой далась Победа, и беречь историческую правду о Великой Отечественной, поскольку сегодня нередко ходят разговоры о том, что если бы не американцы и англичане, то СССР бы не одолел фашизм:

– Они историю не читают!  В декабрьские дни 1941 года проходила операция «Битва за Москву». Там войска этих стран участвовали? Мы их и близко не видели! Сталинградская битва, Курская битва… Где они были? И уже когда была освобождена Украина и освобождалась Белоруссия, летом 1944 года они «раскачались» и высадили свой десант. Но мы, товарищи, победили не благодаря американским тушенке и технике. Мы победили благодаря мужеству и героизму нашего, советского, народа!

После минуты молчания состоялась церемония возложения цветов. Ведущие прочли трогательные стихи о погибшем в сражении и пропавшем без вести бойце, который просил потомков его найти. Далее все направились на местное кладбище, где и был с почестями захоронен тот, кто отдал жизнь ради мирного будущего страны, ради нас с вами.

Елена МУЗЫКАНТ, фото автора.