Жители Мандача согласовали три участков для разработки песчаных месторождений

Жители Мандача единогласно высказались за предоставление для разработки песчаных месторождений недропользователям трех участков. Общественные обсуждения по согласованию данных территорий состоялись на прошлой неделе.

Речь шла о предоставлении в пользование ООО «Синус» участков недр местного значения «Лянос-1» и «Лянос-2» (Пажгинское участковое лесничество) и ООО «Лемпуа» (Шиладорское лесничество), расположенных  поблизости от границ поселения.

Как рассказала «Нашей жизни» глава Мандача Людмила Китаева, в ходе встречи жители поселка задавали волнующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы представителя ООО «Камертон» Андрея Ситника и представителя ООО «Синус» Игоря Синайского. Вначале они намерены вести в указанных местах геологоразведочные работы. Свои разъяснения дал и лесничий Шыладорского участкового лесничества Александр Гичев.

Во второй части собрания  жителей спросили, согласовывают ли они предоставление данных участков  коммерсантам. Собравшиеся единогласно подняли руки «за».

– Это объяснимо, ведь наши жители надеются, что в будущем  недропользователи и предприниматели, которые будут вывозить отсюда песок, посодействуют в ремонте дороги местного значения общего пользования Койты – Мандач. К сожалению, сейчас она находится в удручающем состоянии. В частности, нужно проводить работы по осветлению трассы – вырубке кустарника,  –  говорит Людмила Михайловна. – Эта дорога для нас очень важна, ведь она единственная связывает нас и с районом, и с городом.

  Несмотря на отзывы некоторых скептиков, собеседница приводит примеры успешного сотрудничества местных властей с лесозаготовителями. Благодаря их стараниям трасса Мандач – Новоипатово заметно преобразилась: отсыпаны сырые участки; сделано оканавливание, чтобы вода не застаивалась; произведена вырубка кустов по обочинам.

Елена НЕСТЕРОВА, фото администрации поселения.