Быть влюбленным в работу: интервью с воспитателем Анастасией Темноевой

Такое жизненное кредо у музыкального работника детского сада № 1 Зеленца Анастасии Темноевой. Мы встретились с ней накануне Дня дошкольного образования, чтобы расспросить о выбранной профессиональной стезе.

После окончания Сыктывкарского педколледжа № 2 она устроилась в детский сад, в который сама ходила в детстве. За 17 лет работы выпустила не один десяток воспитанников.

— Анастасия Леонидовна, традиционный вопрос: как вы выбрали свою профессию?

— С детства нас, двух братьев и трех сестер, окружала музыка. Мама работала в Доме культуры, пела, танцевала. А папа, хоть и был трактористом, сам выучился играть на гармони, гитаре. Родители старались создать нам сказочную атмосферу. Мама пела колыбельные, папа смастерил и повесил на стенку «волшебный» фонарь. Потом я и мои сестры учились в гимназии искусств при Главе Республики Коми.

— С выбором музыкальной стези понятно, а почему стали именно педагогом в детском саду?

 Практику я, кстати, проходила в школе. Ученики признавались мне в любви и дарили конфеты! (смеется — прим. автора). Когда я сама ходила в садик, у нас был замечательный музыкальный работник – Мета Эдуардовна Зиверт. Видимо, она произвела на меня неизгладимое впечатление. Дома я даже проводила музыкальные занятия с куклами, пела им «Серенькую кошечку», подражая своему педагогу. На место Меты Эдуардовны (она вышла на пенсию) я и пришла.

— Помните свой первый день выхода на работу?

 Конечно. В этот же день я впервые привела сынишку в детский сад. Чувствовала себя зажатой, неопытным ребенком. Но дети и коллектив приняли меня хорошо, я быстро освоилась.

— Возникают ли какие-то трудности?

— Садик очень хорошо оснащен, в каждой группе есть музыкальный инструмент. Имеются синтезатор, фортепьяно. Есть интерактивная доска, на которой можно посмотреть презентации.  Но у нас нет отдельного музыкального зала. Занятия проводим по группам, на Новый года в одной из групп ставим елку — все как в других детских садах.

— Довольны ли вы зарплатой?

— Для меня самое главное — заниматься тем, что мне нравится. Работа музыкального руководителя многогранная. Ты и сценарист, и дизайнер, и режиссер и… швея. Но я иду на работу с удовольствием.

— Как складываются ваши отношения с детьми, коллегами, родителями?

— Заметно, что современным детям не хватает внимания, они все норовят погладить по волосам, прижаться. Кто-то виснет на тебе при встрече (улыбается — прим. автора). Смотрят с восхищением, а одна девочка даже призналась: «Хочу, чтобы вы были моей мамой!» Бывшие воспитанники, когда встречаются, всегда здороваются. Коллеги во всем помогают. Родителей воспитанников стараюсь привлекать к участию в утренниках, есть активные семьи.

— Припомните забавные моменты с детьми.

— Одна девочка все просит продать ей пианино (смеется — прим. автора). Говорит: «Когда вы состаритесь, можно, я его себе заберу?»

— Много ли у вас способных воспитанников?

— Не скажу, что много самородков, но есть очень чистые голоса. Талантливые дети. К примеру, две сестры. Одна девочка, уже выпустилась, в садик ходит ее сестренка. Обе хорошо поют.

— Собственных детей отправили бы по своим стопам?

— Сын получает техническое образование, а дочь – медицинское. Когда-то она сказала: «Я не хочу, как ты, пропадать на работе вечерами, хочу быть со своими детьми». Мне даже стало немного грустно… Муж молча поддерживает меня во всем. А я прихожу с работы и сажусь за ноутбук в поисках сценария к какому-нибудь празднику.

— Какими-то проектами занимались в последнее время?

— Делали видеоролики на тему этнокультурного воспитания через музыкальную игру – коми национальную или на коми языке.  Еще даю занятия по дыхательной и пальчиковой гимнастикам. Провожу для них «Угадай мелодию». Детей надо завлекать, чтобы им было интересно.

Жаль, что много времени забирают отчеты, лучше бы я его своим воспитанникам посвятила. За период карантина дети очень соскучились по детскому саду, это видно.  Но ограничения до сих пор огорчают нас. Проводили утренник к началу учебного года, а родителям присутствовать нельзя. Ребята выступали, но оценить было некому. Надеюсь, что все ограничения скоро отменят, и на Праздник осени папы и мамы уже придут посмотреть на своих деток.

 Как любите отдыхать? Может, есть хобби?

— Мое хобби — моя работа. А отдых для меня — тишина в доме. Или посидеть на природе,  птичек послушать.

— Если бы была возможность начать трудовой путь сначала, кем бы вы в ней стали?

— Музыкальным работником. Я довольна своей работой, не стремлюсь к особым высотам.

— Что бы вы посоветовали тем, кто сейчас учится в педколледже?

— Воспитание детей – не профессия, а призвание. Если вы готовы большую часть жизни посвятить детям, любить их, передавать свой опыт и постоянно совершенствоваться, тогда смело идите в детский сад. Если же нет, стоит подумать о другой профессии.

 Наша справка

Анастасия Темноева имеет первую квалификационную категорию, есть благодарственные письма от администрации Сыктывдинского района, награждена почетной грамотой главы сельского поселения «Зеленец».

Диана ДАНИЛЕВСКАЯ.