Укрепляя родственные связи: в Сыктывдине прошел семейный фестиваль «Менам рöдвуж»

На прошлой неделе в музее истории и культуры Сыктывдина семьи района вновь поделились своими традициями, увлечениями и кулинарными талантами на фестивале «Менам рöдвуж» («Моя родня»). Обязательным условием было знание коми языка.

Этот конкурс проходил второй раз. В нем участвовали четыре семьи: Пчельниковых из Пажги, Васиных из Озёла, Портновых из Зеленца и Куратовых из Выльгорта.

Участников и гостей тепло поприветствовал министр национальной культуры Республики Коми Роман Носков:

– Сегодня нередко можно наблюдать некое «размывание» родственных связей, мы не понимаем детей, они – нас. А такие проекты показывают, как близки по духу, по крови, по роду люди в одной семье и как важно сегодня поддерживать родственные связи. Родня – это те, кто тебе всегда рад, всегда поддержит, без кого трудно жить.

В состав жюри вошли представитель районного управления образования Валентина Чугаева, начальник управления культуры администрации Сыктывдина Андрей Порошкин и депутат Озёла, председатель ТОСа д. Сёйты Ольга Беляева.

«Визитка» семьи

На первом этапе яркие и по-своему уникальные конкурсанты представляли «Визитную карточку семьи». В формате фото- и видеопрезентаций они рассказали о своих увлечениях, талантах и семейных традициях.

Первой выступила семья Васиных, которая участвовала в фестивале дистанционно. Главным действующим лицом их «визитки» была мама семейства. Практически вся ее трудовая деятельность связана с родным селом. Работала дояркой и лаборантом в совхозе, няней в детском саду, а потом устроилась в сельский клуб. Елена Олеговна вкусно готовит и печет: кулинарному мастерству ее обучила бабушка. К слову, на видео запечатлен момент приготовления шанег в русской печи.

Вторыми выступали Пчельниковы, их семья образовалась в 2015 году. Совместную жизнь молодые супруги начали в доме бабушки Анфисы Князевой. И только в прошлом году справили новоселье в жилище, построенном своими руками. Глава семьи Игорь Николаевич – участник специальной военной операции. В мае он ушел добровольцем, но уже в июне, получив ранение, вернулся домой. Сейчас обучается на водителя. Зоя Михайловна находится в декретном отпуске, следит за хозяйством.

Супруги воспитывают двух замечательных сынишек – Никиту и Стаса. Родителям помогают дедушка Александр и бабушка Нина. Увлечения у дружной семьи самые разнообразные: рыбалка, отдых на природе, рукоделие. На конкурсе пажгинцы представили видеопрезентацию и показали театрализованную сценку о своем знакомстве. По легенде, девушка заблудилась в лесу во время сбора ягод. К счастью, ее нашел охотник, который помог выйти из пармы и стал ее суженым.

Чета Куратовых из Выльгорта, о которой мы рассказали в одном из майских номеров газеты, воспитывает шестерых детей. Каждый из них преуспевает в каком-либо занятии. Например, старшая дочь увлечена спортом, средняя рисует, мастерит поделки из бересты и интересуется кулинарией. Ну а младшие полюбили танцы.

Портновы из Зеленца презентовали себя как музыкальная семья. Бабушка Вера – солистка хора «Зеленчанка», любит заниматься садоводством и огородничеством. Ее дочь Виктория 11 лет проработала в Детской школе искусств села преподавателем по классу флейты (сейчас работает в торговле). Творческую эстафету от нее подхватили внуки Даниил и Вероника, оба – участники ансамбля «Лапоточки».

Под флейту и гармонь

Во втором этапе конкурса участники демонстрировали свои таланты. И тут одни были краше других! Елена Васина по видео спела «Зиль-зёльконкокыло» из репертуара Лидии Логиновой. Семья Пчельниковых исполнила песню о родном крае. Номеру Куратовых аккомпанировал их дедушка, громко и задорно играя на гармошке. Портновы же обратились к творчеству композитора Ирины Чувьюровой и хором под звуки флейты спели на коми языке.

Пир на весь мир

Третий – самый вкусный и долгожданный – этап заключался в том, чтобы показать свое семейное блюдо традиционной коми кухни.

– Мы просили семьи приготовить лишь одно кушанье, но посмотрите: в зале от еды ломятся три стола! – обратилась к зрителям ведущая праздника, председатель районного представительства «Коми войтыр» Ольга Останкова.

Семья Пчельниковых угостила жюри и гостей мероприятия рыбником, ягодными морсами, своими фирменными солеными груздями, уткой и коми шаньгами.

Аппетит еще больше разыгрался от яств, представленных Куратовыми. Это грибной суп, салат из редьки с морковью, коми чипсы из овощей, домашний хлеб и блины.

Бабушка Портновых Вера Олеговна презентовала дары своих угодий. Аромат яблок напомнил всем о солнечном лете. К слову, в саду у семейства – шесть сортов яблонь. Также там растут деревца вишни, черешни, груши, сливы, кусты смородины, крыжовника, малины. Урожай фруктов и ягод сельчане собирают ведрами, делают из них компоты и варенья, сохраняя при этом все витамины. Для участия в фестивале семья приготовила чери нянь со свежей речной рыбой, сдобные булочки, варенье из вишни и морсы.

Лучшие из лучших

Перед жюри стоял непростой выбор, ведь каждый из конкурсантов достойно прошел все этапы, продемонстрировал творческие способности, поделился семейными традициями и угостил всех кулинарными шедеврами.

После подсчета баллов был определен победитель. Так, второй год подряд первое место в конкурсе занимают пажгинцы.

Участие в фестивале для Пчельниковых стало неожиданным. Как они сами признались, на подготовку ушло всего четыре дня. Но благодаря помощи работников местного Дома культуры яркие творческие номера семьи запомнились всем зрителям.

Второе место присудили музыкальной семье Портновых, третье – Куратовым.

Ольга Останкова вручила участникам конкурса дипломы и презенты, предоставленные спонсорами мероприятия. Также семьи получили памятные подарки, переданные сенатором России от Республики Коми Ольгой Епифановой.

Праздничную атмосферу фестиваля создавали саксофонист Михаил Французов, КЛАП «Струны сердца» с руководителем Еленой Фёдоровой и вокальная группа «Мужики и подружки».

Елена ВИШНЯКОВА, фото автора.