В Коми продолжают появляться новые спортивные объекты

В Минспорта республики рассказали, как за этот год изменилась спортивная инфраструктура региона.

В 2022 году в рамках софинансирования будет сдан универсальный игровой зал в городе Микунь. На 2023 год запланирована сдача центра единоборств в Ухте и спорткомплекса в селе Объячево, который будет построен рядом с новой школой.

Большую роль в появлении новых спортобъектов играет проект «Народный бюджет». В 2022 году в населённых пунктах республики установлены 10 уличных тренажёрных комплексов, обустроены 11 спортивных площадок, осуществлён ремонт 14-ти спортивных сооружений. На эти цели из республиканского бюджета было выделено 20 миллионов рублей.

Благодаря новому федеральному проекту «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» в 2022 году в Сыктывкаре и Ухте приобретено спортивно-технологическое оборудование для создания «умных» спортивных площадок. В сыктывкарском поселке Краснозатонский такое оборудование уже смонтировано. В Ухте монтаж начнётся в следующем году, как только позволят погодные условия.

Также в 2022 году в рамках реализации федерального и регионального проектов «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» созданы 3 площадки ГТО в сёлах Летка, Объячево Прилузского района и в селе Усть-Ухта Сосногорского района.

В рамках наказов избирателей в 2022 году из резервного фонда Правительства Республики Коми выделено 2,5 миллиона на приобретение спортивного инвентаря для физкультурно-спортивных организаций, ремонт объектов спорта, помощь для выезда спортсменов на соревнования.

В сентябре 2022 года из резервного фонда Правительства Республики Коми 12-ти муниципальным образованиям были предоставлены трансферты на создание безопасных условий на объектах спорта. Финансирование получили 29 объектов на общую сумму 20 миллионов рублей.

В ноябре 2022 года было дополнительно выделено 30 миллионов рублей на проведение капитального ремонта 9 муниципальных учреждений спортивной направленности и приобретение спортивного инвентаря. Например, будет сделан ремонт кровли физкультурно-оздоровительного комплекса в Усинске, капитальный ремонт пола в помещении водоподготовки в плавательном бассейне Емвы, заменено изношенное покрытие и укреплены борта спортивной площадки в селе Койгородок, капитальный ремонт пола в спортивном зале и помещений для занятий с инвалидами в койгородском спорткомплексе. Запланирован капитальный ремонт кровли комплекса «Олимпик» в селе Усть-Кулом и так далее. Кроме того, будет приобретён спортивный инвентарь и оборудование для строящегося универсального игрового зала в городе Микунь Усть-Вымского района.