Управление образования Сыктывдина отметило круглую дату

Управление образования администрации Сыктывдинского района отметило свое 90-летие. Это долгий путь становления, развития, модернизации отрасли, годы труда, достижений, время зарождения добрых традиций, бережно хранимых и передаваемых из поколения в поколение.

На два шага вперед

Вечер, посвященный знаменательной дате, состоялся 2 декабря в районном Доме культуры. Особая атмосфера была создана уже в фойе, где расположились специальная фотозона с шарами и юбилейной символикой, выставка ретроснимков.

Но главной площадкой стала, конечно, сцена. Организаторы, они же виновники торжества, сделали его зрелищным, душевным и незабываемым, обратив основное праздничное мероприятие в феерию творческих номеров. Перед гостями, партнерами и друзьями управления образования развернулась музыкальная программа. Известный во всей республике танцевальный коллектив «Леди  РОНО», как всегда, порадовал зрителей зажигательными танцами.

  • Все, остаюсь в Сыктывдине. Такого творческого потенциала я не видел ни у кого! – оценил увиденное и услышанное заместитель министра образования республики Олег Холопов. – А если говорить о профессионализме, то и он здесь высшего пилотажа. Охарактеризовать педагогический коллектив района я могу одним словом – надежность, а еще – умение подставить плечо в любой непростой ситуации. Призываю коллег из управлений образования других муниципалитетов брать пример с Сыктывдина.

В подарок от Министерства образования, науки и молодежной политики Коми Олег Александрович вручил юбилярам компьютер.

Министр национальной политики РК Роман Носков поблагодарил руководство и коллектив районного управления образования за популяризацию коми языка и значительный вклад в его сохранение и развитие, отметив, что не случайно последние три года в конкурсе «Коми велодысь» призерами становятся именно педагоги Сыктывдина.

Глава района Любовь Доронина отметила, что коллектив управления образования под руководством Нины Панюковой достойно продолжает традиции ветеранов педагогического труда, приумножает их новыми идеями и проектами, идет в ногу со временем и зачастую на два шага вперед.

– Им нет конкурентов ни в работе, ни в танцах, ни в песнях, ни в спорте, ни в туризме! Я регулярно ставлю их в пример другим структурным подразделениям администрации. Управление на отлично справляется с самыми сложными задачами. Строит детские сады и школы, все время что-то модернизирует, ремонтирует, успешно внедряет современные формы работы, развивает не только отрасль в целом, но и спорт, туризм, культуру. Все им по плечу! Особые слова благодарности в этот день – ветеранам, стоявшим у истоков создания системы образования в районе, воспитавшим не одно поколение сыктывдинцев и передавшим бесценный опыт пришедшим им на смену коллегам: Марии Вячеславовне Кузьбожевой, Антонине Валентиновне Зезеговой, Ангелине Степановне Алексейчук, Надежде Семёновне Косолаповой и многим-многим другим, – отдала дань уважения корифеям отрасли Любовь Юрьевна.

Пришедших на профессиональный праздник ветеранов педагогического труда публика встречала несмолкающими аплодисментами, благодарила их за опыт, добросовестный труд, терпение и упорство.

Возвращаясь к нынешним представителям управления образования, все выступающие подчеркивали их активную жизненную позицию, любовь к здоровому образу жизни, тягу ко всему новому, современному и неизведанному. Поэтому и к поздравлению многие подошли творчески: исполнили песни, прочли стихи, станцевали и даже порисовали песком! Замечательным подарком юбилярам и их гостям стали и музыкальные номера именитых артистов республиканского уровня Алексея Петрова, Александра Балашова, Елены Лодыгиной, а также ансамбля «Лолалэм» из Зеленца.

Приятным бонусом для каждого выступающего стали небольшие презенты, созданные руками виновников торжества.

И немного назад

Танцы, песни, слова пожеланий и напутствий перемежались со страницами истории районного управления образования. А началось все так.

Согласно распоряжению Областного наробраза и постановлению райисполкома от 20 марта 1932 года были утверждены штаты и специалисты районного отдела народного образования. Работники РОНО инструктировали школы, занимались их культурным обслуживанием, политическим просвещением дошкольных учреждений спецпереселенческих поселков. В 1933 году была введена ставка дошкольного инспектора, затем – статиста. На то время в районе существовали 62 школы с охватом 5323 ученика (в состав Сыктывдинского района в то время входил и Корткеросский). В основном это были начальные школы – 85 процентов, а 15 – неполные средние (семилетки), детских садов было всего пять, два из которых – в Нювчиме.

В каждой школе был введен общественно-полезный труд, проводились уроки ручного труда.
В эти годы открывались избы-читальни, детские дома, детские сады, библиотеки, дома культуры. Все они находились в ведомстве отдела образования. В связи с тем, что в районе появилось много эвакуированных детей, в Выльгорте открылся польский детский сад. В 30-40-е годы прошлого века главной задачей была ликвидация безграмотности, поэтому много внимания работники РОНО уделяли организации ликпунктов, созданию новых школ, обучению и детей, и взрослых. Причем в 80 процентах школ  оно велось на коми языке.

В 1935-м было решено приступить к реализации семилетнего всеобуча и организации средних школ. Первая средняя школа была открыта в Нювчиме в 1934-1935 учебном году, а 1938-м – в Выльгорте. Всеобуч к 1936 году был выполнен на  90 процентов. В сельских местностях открывались интернаты, общежития. Дети снабжались бесплатными учебниками и письменными принадлежностями. А в ряде школ было организовано горячее питание. Руководителей пунктов ликбеза строго наказывали за срыв планов охвата всеобучем.
К 1940 году сложилась следующая картина: количество школ достигло 40, учителей – 177, детских садов было семь. В трудные военные годы жизнь в школах не затухала, хотя количество школ и учащихся в них резко снизилось. Острой стала проблема учительских кадров. Начиная с 1942 года, во всех школах были введены должности военруков. Основной их задачей стала физкультурно-военная подготовка учащихся, начиная с 1 класса.
Ввиду отсутствия мужчин в годы войны должности военруков в основном занимали учителя-женщины. К слову, в это сложное время поощряли лучших директоров и учителей – кого отрезом на платье, кого блузкой и беретом, кого ботинками и носками (приказ № 36 от 10 июня 1944 года). Тогда такая помощь была весьма существенной.

На данный момент районное управление образования руководит 21 образовательным учреждением. С 2005 года и по настоящее время его возглавляет Нина Панюкова. Ежегодно при поддержке управления педагоги и образовательные учреждения Сыктывдина участвуют и занимают почетные места в профессиональных конкурсах не только республиканского, но и российского уровней.

За  90  лет  работы управления образования Сыктывдинского района должность его заведующего (начальника) исполняли 25 человек:

1932 г. – Логинова Мария Ивановна

1932 – 1933 гг. – Размыслова Клавдия Афанасьевна

1933 – 1937 гг. – Носков Павел Иванович

1937 – 1939 гг. – Тимушев Степан Елфимович

1939 – 1940 гг. – Силин Василий Ильич

1940 — 1942 гг. – Кондратьев Павел Васильевич

1942 — 1943 гг. – Прокушев Фёдор Фёдорович

1943 г. – Чеусова Елена Евгеньевна

1943 – 1945 гг. – Ислентьева Александра Петровна

1945 — 1952 гг. – Власов Иван Васильевич

1952 – 1955 гг.– Шулепов Виталий Степанович

1955 — 1960 гг. – Чередов Алексей Александрович

1960 – 1962 гг. – Конин Анатолий Дмитриевич

1963 – 1965 гг. – Чудов Николай Афанасьевич

1965 – 1966 гг. – Ватаманов Виталий Степанович

1966 – 1967 гг. – Сивков Пётр Семёнович

1967 — 1974 гг. – Хомиченко Анатолий Николаевич

1974 – 1977 гг. – Мяндин Тит Христофорович

1977 — 1979 гг. – Чужмаров Николай Семёнович

1979 — 1983 гг. – Власова Лидия Александровна

1983 — 1989 гг. – Кузьчуткомова Мария Васильевна

1989 – 1992 гг. – Морозов Александр Иванович

1992 — 1995 гг. – Скобелев Сергей Викторович

1995 — 2005 гг. – Мальцева Людмила Алексеевна

с 2005 г. – Панюкова Нина Николаевна

Виорика ГОЛОВИНА, фото автора.