35: изостудия «Гончарик» отмечает юбилей

В октябре изостудии «Гончарик», которая вырастила несколько поколений выльгортских ребят, исполняется 35 лет. В день рождения детской школы художественного ремесла мы напомним об истории формирования образцового коллектива, о его создателе и работе изостудии в настоящее время.

К прошлому

Свое начало «Гончарик» берет от кружка, созданного в 1984 году при цехе художественной керамики на базе Выльгортского лесопункта. В конце этого же года сельский Совет выделил помещение на цокольном этаже дома по улице Домны Каликовой, 73. Два года спустя в октябре прошел первый урок по гончарному делу для детей. Ребята осваивали различные виды декоративно-прикладного творчества: керамику, аппликации, бумажную пластику, роспись, а также рисунок и изготовление традиционной народной куклы.

Чуть позже Министерство промышленности Коми АССР присвоило кружку статус «Учебно-производственного класса». Был заключен договор между Выльгортским лесопунктом и Выльгортской школой № 2, на основании которого        дети получали свидетельства. А позднее, в 1992 году, изостудии «Гончарик» было присвоено звание «образцовый коллектив».

В 1994 году на базе изостудии была создана «Школа художественного ремесла» с пятилетним обучением и выдачей свидетельств. А через три года был образован Музей детской рукотворной игрушки. В нем собралась коллекция, состоящая из лучших работ учащихся школы и изостудии, начиная с первого года деятельности.

«Гончарик» процветал год за годом и достигал определенных успехов благодаря самоотверженности и преданности делу основателя и руководителя детской студии. Им был заслуженный работник культуры Республики Коми, народный мастер России Валерий Торопов. В этом году ему посмертно вручили главную награду традиционной республиканской выставки декоративно-прикладного искусства и народного творчества «Мастер года».

Также Валерий Лаврентьевич, отдавая все свои силы, энергию и время, участвовал в разработке проекта по созданию Дома народных ремесел «Зарань». Он делал наброски здания, в которых красочно обрисовал расположение мастерских, комнаты обжига и классов для занятий. Вскоре к планированию проекта подключились профессиональные архитекторы и строители. Но все основные идеи, как сделать центр удобным и неповторимым, по большому счету, принадлежали Валерию Лаврентьевичу.

И вот. Все получилось. С 2008 года декоративно-прикладному искусству дети обучаются в живописном здании. «Зарань» известна по всей России и имеет прочные связи с парт­нерами из Финляндии.

Многие из учеников детской «Школы художественного ремесла» стали известными в республике мастерами, художниками, дизайнерами.

Одна из них – Ольга Томилова, председатель Союза мастеров Рес­публики Коми. Она признается, что руководитель изостудии был для нее примером философского взгляда на жизнь и творческого начала.

– Валерий Лаврентьевич постоянно присутствовал в творческой жизни своих студентов. Охотно делился с нами своими идеями. В 2009 году, когда мы защитили дипломы, он сказал: «Теперь все мы с вами коллеги!» Мне кажется, что я до сих пор слышу его голос, – вспоминает бывшая ученица.

Врез

Валерий Торопов об учениках:

 «…Когда за плечами 50 лет педагогической работы, твой результат – это не столько собственные произведения, сколько работы твоих учеников, их успехи. Никогда не знаешь, кем вырастет твой ученик. Но если ты заложил в него зерно, всегда чувствуешь сопричастность – и к его неудачам, и к его успехам…»

К настоящему
Сейчас в изостудии действуют две общеразвивающие программы: «Мир творчеств» на два года обучения для детей 7-9 лет и «Волшебство росписи»  на три  года обучения для школьников  9-12 лет.

Занятия помогают юным мастерам развить мелкую моторику рук, образное мышление при работе с декоративной композицией и эстетический вкус. А также уроки благотворно влияют на разработку индивидуального почерка в творчестве. Немаловажно для преподавателей и расширять  интерес ребенка к истории и культуре родного края.

Нынешняя заведующая образцовой студией «Гончарик» Анна Шпарвассер устроилась на работу в 2001 году в качестве педагога-художника. Она с теплом вспоминает об основателе изостудии и с таким же трепетом и любовью продолжает его дело.

– Валерию Лаврентьевичу огромное спасибо за рождение «Гончарика» и «Школы художественного ремесла»! У него был вагон идей на целую пятилетку. Их мы продолжим воплощать в жизнь, – поделилась с «Нашей жизнью» Анна Александровна.

Ученики охотно участвуют во всевозможных конкурсах и фестивалях детского творчества, например, «Зарни кияс», «Зеркало природы», «Детство без границ», «Звездочки Сыктывдина» и многое другое. Юные умельцы всегда отмечены призовыми местами, дипломами и грамотами.

Изостудия готовит детей к поступлению в «Школу художественного ремесла» на отделение «Декоративно-прикладное творчество и дизайн». После окончания предпрофессиональной программы обучающиеся получают свидетельство государственного образца.

Двери гостеприимной «Зарани» всегда открыты для любых возрастов.
Изостудия «Гончарик» ждет ребят на 1 этаже в 13 кабинете. На обучение принимают детей с 7-12 лет.

– Вам у нас будет тепло и по-домашнему уютно. Каждый ребенок талантлив! Главное, чтобы он поверил в себя, а мы ему в этом поможем! – отметила заведующая образцовой изостудии.

Подготовила Елена ВИШНЯКОВА. Фото из социальных сетей.