«Трудились не ради званий и наград»: разговор с сельчанином Владимиром Степановым

Владимир Степанов – один из тех, кто внес огромный вклад в развитие сельского хозяйства нашего района. Всего он отдал этой отрасли 22 года. Признается, что работал бы и дальше, если бы не суровые 1990-е годы с общим спадом экономики и перебоями с зарплатой.

Вначале Владимир Александрович руководил захаровским отделением совхоза «Пажгинский», а затем – животноводческим комплексом в Ыбе. Там при Степанове в начале 1980-х годов был построен крупнейший в республике молочный комплекс.

Безусловно, это были годы самоотверженного труда, ведь и техника тогда была нечета нынешней, и кадров не всегда хватало, однако при этом «сверху», от руководства района и райкома партии, постоянно требовали выдать план.

Особенно непросто пришлось земляку в годы руководства отделением совхоза. «Летом, в страду, когда активно шел сенокос, мне приходилось вставать в 4.30 утра, чтобы все успеть и уделить внимание всем фронтам. Судите сами: 120 человек в подчинении,  большая материально-техническая база, да еще и поголовье скота огромное. Пропадали на работе до позднего вечера, не считаясь с личным временем», – рассказывает он.

За годы работы в сельском хозяйстве ветеран удостоен множества почетных грамот. «Но мы трудились не ради званий и наград, а для того, чтобы жители нашего и других районов были обеспечены разнообразной  продовольственной продукцией», – говорит он.

Любовь к земле и живности у Владимира Александровича осталась на всю жизнь: сегодня на своем подворье он вместе с женой Надеждой Николаевной выращивает овощи и держит небольшое хозяйство – 10 кроликов и 10 курочек.

«Володя у меня – настоящая энциклопедия, знает все: начиная от кормежки и заканчивая болезнями и временем выгула животных. С таким не пропадешь!» – говорит с улыбкой супруга.

Елена НЕСТЕРОВА. Фото автора.