Стратегия успеха: директор Зеленецкой школы Маргарита Дубняк о победе в региональном конкурсе

На днях были подведены итоги республиканского конкурса «Лучший директор школы». Победила в нем руководитель Зеленецкой школы Маргарита Дубняк.

Очный этап профессионального состязания стартовал 29 сентября. Свои навыки демонстрировали директора шести школ со всей республики, прошедшие заочный отборочный этап. Их работу оценивали представители педагогического сообщества, в том числе победители конкурса прошлых лет.

Участники очного тура прошли три испытания, были: «Формула успеха» — интерактивная демонстрация собственных элементов профессиональной деятельности, «Стратегическое решение» — командная работа с решением кейса и «Пресс-конференция», в ходе которой директора отвечали на вопросы интервьюеров.

Сыктывдинка успешно справилась со всеми конкурсными испытаниями, став фаворитом судейской коллегии. Хотя, по ее словам, победа стала неожиданной, но, конечно, приятной. Ведь речь здесь — об успехах школы.

На первом этапе Маргарита Александровна рассказала о том, как школе удается держать такую высокую планку качества обучения — 43 процента. Успешность зависит и от материально-технической базы.

— В этом году мы получили 32 новых компьютера в рамках «Цифровой школы», — рассказала жюри конкурсантка. — И теперь в каждом кабинете, а их у нас 36, имеется современное компьютерное и лабораторное оборудование. Есть все условия для обучения детей, проживающих в интернате при школе. На сегодняшний день у нас 533 учащихся, из них 15 проживают в интернате. Но я думаю, что будет все больше и больше — произошла реорганизация, и к нам присоединилась еще одна школа — села Слудки, находящейся в 40 километрах от Зеленца.

В выступлении директор подчеркнула: какие бы ни происходили изменения в модернизации образования, велика роль педагогов.

Работа коллектива школы над реализацией программы  развития образовательной организации «Ключ к успеху»,   «дорожной карты» «Управление результатами» и так далее. В программе развития школы нашли отражение региональные   проекты  сферы образования: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда» и другие.

 Организованное  наставничество позволяет мотивировать молодых специалистов на достижения.

— В школе созданы наставнические пары  — молодой и опытный педагоги,классные руководители. И мы считаем, что наставничество помогло 12 нашим молодым специалистам закрепиться в школе, — рассказывает Маргарита Дубняк. — Нам приятно, что возвращаются в школу наши выпускники и показывают отличные результаты своей работы.

«Подстегивает» инновационную активность зеленецких учителей и обобщение опыта своей работы с одаренными детьми, организации инклюзивного образования, который они демонстрируют на межшкольных стажировочных площадках района.

Немало внимания в своем выступлении Маргарита Александровна уделила взаимодействию школы с жителями и администрацией поселения. Так, школа публично отчитывается о своей деятельности, каждый раз собирая аншлаги в местном Доме культуры.

— Администрация поддерживает нас и в повышении качества образования, ежегодно выплачивая премии каждому отличнику, а ежемесячно — одному, а по нашей просьбе и двум учащимся, — делится Маргарита Дубняк.

 В школе Зеленца родилась отличная традиция — проводить праздник «Гордости и чести», на котором чествуют учеников, достигших успехов в урочной и во внеурочной деятельности, и их родителей.

А формулы успеха директора – это стратегическое управление всеми указанными процессами.

Виорика ГОЛОВИНА. Фото из социальных сетей.